Лента новостей

Сегодня, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Сегодня, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Сегодня, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Сегодня, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Сегодня, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Сегодня, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Сегодня, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Сегодня, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
15
 
Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Приднестровье готово провести новый референдум о вхождении в состав России

Приднестровье готово провести еще один референдум о вхождении в состав РФ, но с одним условием.

Об этом заявил глава региона Вадим Красносельский в интервью российскому "Федеральному агентству новостей", передает moldpres.md

Он напомнил, что такой референдум уже проводился в 2006 г. и тогда 97% участников голосования высказались за независимость Приднестровья и дальнейшее присоединение к Российской Федерации.

"Я думаю, если сегодня повторно проводить такой референдум, цифры мало поменяются. Мы готовы провести новый референдум. Но проводить референдум ради референдума - неинтересно. Нам нужны гарантии, что его результаты будут признаны со стороны России", - подчеркнул тираспольский лидер.

Он признал, что "те совещания, которые прошли в этом году в формате "5+2", остались, по сути, безрезультатными", объяснив это тем, что "молдавская сторона изначально внесла в повестку такие пункты, которые исключали возможность подписания совместных документов, в частности, требование гармонизации налоговых систем Приднестровья и Молдовы".

"Это абсолютно неприемлемо для нас, поскольку за прошедшие годы у нас сложилась своя налоговая система, и поменять ее в одночасье невозможно. Непонятно по какой причине в ходе переговорного процесса задействуются рычаги, которые исключают возможность исполнить ранее достигнутые договоренности. Тем не менее, мы рассчитываем на продолжение диалога с Кишиневом. Мы убеждены, что есть масса вопросов экономического, культурного, гуманитарного характера, которые надо решать. От этих вопросов зависит жизнь сотен тысяч простых людей. И превращать этих людей в заложников чьих-то политических амбиций - недопустимо", - считает Красносельский.

Он сомневается, что с новой властью в Молдове ее отношения с Россией улучшатся.

"Я практик. Мне нужен реальный результат, а не слова. Может, кто-то в России считает, что в Кишиневе настроены на улучшение отношений с Москвой. Я вижу по-другому. Слово к делу не пришьешь. Сказать "люблю" - не всегда значит любить. Но это отношения между РФ и РМ, и российским политикам надо самим объективно оценить ситуацию. Со своей стороны могу сказать, что отношения Молдовы и Приднестровья после всех политических трансформаций в Кишиневе только ухудшились. Вот такой интересный парадокс. То есть, вроде бы Молдова стала ближе к России, по крайней мере, на словах. Но дальше от нас - на деле", - сказал приднестровский лидер.                          



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #25163
    Вопрос конечно интересный, и даже известен совершенно однозначный ответ на него.
  2. 
    lelea1986 #25165
    Приднестровцы-земляки!
    Мне жаль,что у меня нет гражданства Приднестровья,но мой голос -ЗА!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #25168
      И это вполне объяснимо, куда приятнее себя соотносить с величием, чем с убожеством.
      1. 
        Феникс #25172
        О, убогие обиделись.
        1. 
          lelea1986 #25174
          тут меня на ветке про Россию и В-аду минусовали больные.Ржачно было rofl_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        lelea1986 #25173
        Феникс,я-взрослая,зрелая женщина с оттенком мудрости и житейского опыта.Мне нельзя вбить в голову,что что -то,что плохо-это может и не плохо,а может лучше,чем могло быть.
        Я знаю абсолютно точно,что нет идеальных государств.Но я так же категорически уверенна,что мы жили в самом гуманном государстве.Да,со своими изъянами,но в нем не было порочно.И в нем была надежда.А человек без надежды перестаёт быть таковым.
        30 лет приднестровцы отстаивают свою надежду стать не только признанными,но и частью России.Они за это заплатили жизнью,но не отступили и устояли.И продолжают отстаивать свою мечту-быть вместе с Россией.Они никого не заставляют идти в этом направлении,они добиваются признания своего права на это.
        Лично я убеждена,и меня основательно убедили,особенно за последние почти 11 лет,что лучше,чем в одной семье с Россией,Молдавия не жила.Во всех аспектах.Поэтому ,я не хочу заниматься демагогией про ЕС,глобализм и прочую фигню.
        Молдаване это-славяне,россияне-славяне,так что я за славянский "глобализм" в пределах наших государств.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #25183
          А теперь без эмоций, данное заявление Президента ПМР - это серьезнейший сигнал для молдавской власти, и, следует очень чётко понимать основную нестыковку в переговорном процессе между РМ и ПМР, и называется она "федерализация". Так или иначе ПМР не станет вести конструктивный диалог о воссоединении с РМ без гарантий федеративного статуса для региона - это их основное и безоговорочное условие. Является ли эта пресловутая федерализация жупелом и чем-то кошмарным для Молдовы? Безусловно нет, самые успешные, эффективные, цивилизованные и наиболее демократические (в хорошем смысле этого слова) государства устроены именно по этому принципу. Тогда почему федерализации так боятся молдавские политики? Предлагая поразмышлять на эту тему. Давно пора.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх