Лента новостей

Вчера, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Вчера, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Тираспольский скульптор создал модель тактильного глобуса для слабовидящих и незрячих детей

На его основе могут быть созданы глобусы для коррекционных учебных заведений

Геннадий Репников, скульптор из Тирасполя, изготовил гипсовую модель тактильного глобуса, предназначенного для обучения слабовидящих и незрячих детей.

Макет глобуса, изготовленный тираспольчанином - уникален. Его диаметр составляет более полутора метров. Для сравнения, обучение в российских школах проходит на тактильных глобусах диаметром всего 30 см.

«На стандартные тактильные глобусы нанесена плёнка с контурами материков и некоторых географических объектов. Но сами глобусы - размером с футбольный мяч. Ребёнок может ощутить только несколько материков, а такие объекты, как моря, горы, он не сможет отобразить в своём воображении самостоятельно», - поясняет Геннадий.

На глобусе Репникова материки и острова приподняты над уровнем моря, что позволяет легко определить любой объект. Расположение континентов, островов и морей при этом строго соответствует картам.

Скульптор уверен, что чем больше ребёнок получает знаний о нашей планете, горах, морях и океанах, тем больше у него увеличивается тяга к образованию. Например, прочитав книгу, он уже сможет найти на глобусе, где происходили события, описанные в произведении.

Идея создать тактильный глобус скульптору пришла давно. А 8 месяцев назад он взялся за её реализацию.

«Этот глобус - продолжение моего творческого пути. Я обратился с ходатайством к председателю Общества слепых Приднестровья, он оценил мою разработку, и с его помощью мы вышли на организации и учреждения, которые заинтересовались этим проектом», - рассказал Геннадий.

При помощи уже созданной модели мастер будет делать полимерные глобусы. По задумке конечный результат должен получиться ярким и полностью соответствовать нуждам детей с проблемами зрения.

«Это нужно в первую очередь для того, чтобы дети, которые будут обучаться на нём, чувствовали, что о них заботятся, а предмет, на котором они обучаются, обладает достоинствами и качествами, необходимыми для полноценного развития», - говорит скульптор.

Сейчас Геннадий ищет спонсоров, чтобы изготовить как много больше тактильных глобусов. Скульптор планирует безвозмездно передать глобусы всем коррекционным школам республики.

По данным Общества слепых, около 500 детей в Молдове ежегодно становятся инвалидами из-за глубоких патологий зрения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх