Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
2
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
2
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Тираспольский скульптор создал модель тактильного глобуса для слабовидящих и незрячих детей

На его основе могут быть созданы глобусы для коррекционных учебных заведений

Геннадий Репников, скульптор из Тирасполя, изготовил гипсовую модель тактильного глобуса, предназначенного для обучения слабовидящих и незрячих детей.

Макет глобуса, изготовленный тираспольчанином - уникален. Его диаметр составляет более полутора метров. Для сравнения, обучение в российских школах проходит на тактильных глобусах диаметром всего 30 см.

«На стандартные тактильные глобусы нанесена плёнка с контурами материков и некоторых географических объектов. Но сами глобусы - размером с футбольный мяч. Ребёнок может ощутить только несколько материков, а такие объекты, как моря, горы, он не сможет отобразить в своём воображении самостоятельно», - поясняет Геннадий.

На глобусе Репникова материки и острова приподняты над уровнем моря, что позволяет легко определить любой объект. Расположение континентов, островов и морей при этом строго соответствует картам.

Скульптор уверен, что чем больше ребёнок получает знаний о нашей планете, горах, морях и океанах, тем больше у него увеличивается тяга к образованию. Например, прочитав книгу, он уже сможет найти на глобусе, где происходили события, описанные в произведении.

Идея создать тактильный глобус скульптору пришла давно. А 8 месяцев назад он взялся за её реализацию.

«Этот глобус - продолжение моего творческого пути. Я обратился с ходатайством к председателю Общества слепых Приднестровья, он оценил мою разработку, и с его помощью мы вышли на организации и учреждения, которые заинтересовались этим проектом», - рассказал Геннадий.

При помощи уже созданной модели мастер будет делать полимерные глобусы. По задумке конечный результат должен получиться ярким и полностью соответствовать нуждам детей с проблемами зрения.

«Это нужно в первую очередь для того, чтобы дети, которые будут обучаться на нём, чувствовали, что о них заботятся, а предмет, на котором они обучаются, обладает достоинствами и качествами, необходимыми для полноценного развития», - говорит скульптор.

Сейчас Геннадий ищет спонсоров, чтобы изготовить как много больше тактильных глобусов. Скульптор планирует безвозмездно передать глобусы всем коррекционным школам республики.

По данным Общества слепых, около 500 детей в Молдове ежегодно становятся инвалидами из-за глубоких патологий зрения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх