Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Швейцарские правозащитники утверждают, что Молдова не соответствует европейским требованиям

Принимаемые в Молдове законы идут в разрез с требованиями Европейского Союза, что подтверждает последнее совместное заключение Венецианской комиссии по нормативно-правовым актам в республике. Об этом говорится в заявлении правозащитной швейцарской организации Solidaritätsnetz International.

В организации напомнили, что Венецианская комиссия на своем 134-м пленарном заседании от 10 марта 2023 одобрила совместное заключение по законопроектам о Службе информации и безопасности Молдовы.

«В нем эксперты заявили, что эти правила, в случае их принятия, могут предоставить разведывательной службе слишком широкие полномочия и “неограниченную власть”. Эксперты подчеркнули, что, если закон о специальной службе будет изменен во время чрезвычайной ситуации, это может привести к тому, что она получит слишком широкие полномочия. Они несколько раз отмечали, что в законопроектах слишком много расплывчатых терминов, которые могут быть истолкованы слишком широко», — говорится в документе.

Кроме того, в Solidaritätsnetz International указали на критику законопроекта, направленного на ограничение чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни (деолигархизация), со стороны Венецианской комиссии.

«Конституционные эксперты Совета Европы рекомендуют, чтобы власти Кишинева проводили системные реформы, а не фокусировались на конкретных лицах, чтобы добиться “деолигархизации”, говорится в пресс-релизе Совета Европы», — указали правозащитники.

Вместе с тем в Solidaritätsnetz International акцентировали внимание на «законе о сепаратизме», который, как неоднократно заявляли президент Приднестровья Вадим Красносельский, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи, может негативно повлиять на переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом.

"Несмотря на рекомендации ОБСЕ, 2 февраля парламент Молдовы принял в окончательном чтении так называемый закон о сепаратизме – поправки, которые вводят новые статьи об уголовной ответственности в Уголовный кодекс Республики Молдовы», — подчеркнули в правозащитной организации.

Основным недостатком закона, который был введен в действие 16-го февраля, эксперты называют его произвольность и расплывчатость.

«Во время предварительных слушаний даже правоохранительные органы Молдовы обратили на это внимание, заявив, что Уголовный кодекс нуждается в ясности и точности», — констатировали в Solidaritätsnetz International.

Напомним: ранее в Швейцарии взяли под контроль ситуацию с нарушениями прав человека в Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх