Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

Швейцарские правозащитники утверждают, что Молдова не соответствует европейским требованиям

Принимаемые в Молдове законы идут в разрез с требованиями Европейского Союза, что подтверждает последнее совместное заключение Венецианской комиссии по нормативно-правовым актам в республике. Об этом говорится в заявлении правозащитной швейцарской организации Solidaritätsnetz International.

В организации напомнили, что Венецианская комиссия на своем 134-м пленарном заседании от 10 марта 2023 одобрила совместное заключение по законопроектам о Службе информации и безопасности Молдовы.

«В нем эксперты заявили, что эти правила, в случае их принятия, могут предоставить разведывательной службе слишком широкие полномочия и “неограниченную власть”. Эксперты подчеркнули, что, если закон о специальной службе будет изменен во время чрезвычайной ситуации, это может привести к тому, что она получит слишком широкие полномочия. Они несколько раз отмечали, что в законопроектах слишком много расплывчатых терминов, которые могут быть истолкованы слишком широко», — говорится в документе.

Кроме того, в Solidaritätsnetz International указали на критику законопроекта, направленного на ограничение чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни (деолигархизация), со стороны Венецианской комиссии.

«Конституционные эксперты Совета Европы рекомендуют, чтобы власти Кишинева проводили системные реформы, а не фокусировались на конкретных лицах, чтобы добиться “деолигархизации”, говорится в пресс-релизе Совета Европы», — указали правозащитники.

Вместе с тем в Solidaritätsnetz International акцентировали внимание на «законе о сепаратизме», который, как неоднократно заявляли президент Приднестровья Вадим Красносельский, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи, может негативно повлиять на переговорный процесс между Тирасполем и Кишиневом.

"Несмотря на рекомендации ОБСЕ, 2 февраля парламент Молдовы принял в окончательном чтении так называемый закон о сепаратизме – поправки, которые вводят новые статьи об уголовной ответственности в Уголовный кодекс Республики Молдовы», — подчеркнули в правозащитной организации.

Основным недостатком закона, который был введен в действие 16-го февраля, эксперты называют его произвольность и расплывчатость.

«Во время предварительных слушаний даже правоохранительные органы Молдовы обратили на это внимание, заявив, что Уголовный кодекс нуждается в ясности и точности», — констатировали в Solidaritätsnetz International.

Напомним: ранее в Швейцарии взяли под контроль ситуацию с нарушениями прав человека в Молдове.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх