Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Молдова превращается в автократию

Швейцарская правозащитная организация Solidaritätsnetz International возмущена ситуацией с правами человека в Молдове и потребовала необходимого вмешательства со стороны Европейской комиссии, Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ с целью прекратить превращение политического режима в Молдове в автократию.

Об этом заявил вице-президент Швейцарской правозащитной организации, глава восточного офиса организации Solidaritätsnetz International Андрей Гожый.

По его словам, ситуация с правами человека в Молдове усугубляется с каждым днем – в стране попираются законные права на неприкосновенность, права на свободу, свободу мнений, право на информацию и свободу собраний. Более того, власть по руководством Майи Санду сделала  украинских беженцев в некоем роде «оружием» для достижения своих целей.

«После того, как Россия напала на Украину, Молдова ввела чрезвычайное положение в стране, мотивируя это тем, что в страну прибывают беженцы. Вопрос: разве все эти беженцы оседают в Молдове? Разве Молдова оказывает беженцам какую-то материальную помощь? Нет. Мы все прекрасно понимаем и видим, что Молдова используется беженцами как транзит. В таких странах как Польша в разы больше беженцев, и эти страны берут на себя как гуманитарную, так и социальную нагрузку. В той же Швейцарии – уже десяткики тысяч беженцев. Но они не вводят ЧП», - сказал он.

Гожый подчеркнул, что вводом в Молдове ЧП президент Майя Санду фактически узурпировала власть, создав фактически себе образ информационной автократии, когда некий орган – специальная комиссия - подменила собой парламент и правительство. 

«Санду в ручном режиме неконституционным способом ограничила права и свободы своих граждан  - права на собрание, совесть, свободу слову. Мы считаем данное чрезвычайное положение незаконным, и что оно должно быть отменено. Либо публичная власть Молдовы, которая стала кандидатом в члены ЕС и обязана выполнить реформы по обеспечению прав и свобод граждан, реформы уголовной юстиции, должна отчитаться, прежде всего, перед своим обществом - какое же количество украинских беженцев она приютили. Потому что самой постановкой вопроса, что беженцы вызвали ЧП, власть вызвала вопросы о законности этого ЧП, а также негативного отношения граждан Молдовы к украинцам, что мы все наблюдали, когда местные жители проявляли агрессию по отношению к украинцам», - отметил он.

В правозащитной организации также возмущены тем, что украинские беженцы берутся в некие заложники, так сказать причину для оправдания действий Майи Санду.

Вместе с тем Гожый акцентировал внимание на том, что в Молдове наблюдается рекордная инфляция, причем она больше, чем в воющей России и даже в Украине.

«Инфляция в Молдове - самая большая на всем континенте. Это вызывает социальный протест, поскольку пенсии и зарплаты не индексируются на этот уровень. Вопросы коммунальных тарифов также вызывают народное возмущение. И нужно признать, что люди имеют право на народный протест. Однако в Молдове полиция и спецслужбы предотвращают антиправительственные протесты, которые вызваны снижением уровня жизни в стране», - сказал он.

Правозащитник указал, что организация зафиксировала случаи необоснованных задержаний, проверок документов, препятствования свободному передвижению и другие случаи подавления мирных демонстрантов.

Более того, 17 октября Amnesty International Moldova, Центр политики и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Посольство по правам человека опубликовали совместную декларацию, в которой осудили снос палаточного городка и разгон акции протеста 16 октября.

«Режим Санду существенно ограничивает права и законные интересы граждан, тем самым эскалируя ситуацию, провоцируя насилие на улице», - указал он.

Отделения организации Solidaritätsnetz International в странах Бенилюкса, Германии и Австрии направили письма протеста правительству Республики Молдова через соответствующие дипломатические представительства Республики Молдова в Нидерландах, Германии и Австрии.
«Международная организация “Сеть Солидарность" потребовала необходимого вмешательства со стороны Европейской комиссии, Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, чтобы предотвратить окончательное превращение режима в Молдове в автократию», - констатировал он.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх