Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Как референдум Майи Санду изменит жизнь молдаван: плюсы и минусы вступления Молдовы в ЕС

Совсем скоро, инициированный действующим президентом Майей Санду республиканский конституционный референдум зафиксирует волеизъявление граждан относительно вступления страны в ЕС.
В случае положительного результата голосования плебисцит абсолютно никак не повлияет на процесс евроинтеграции Молдовы. Страна не получит от Евросоюза никаких дополнительных экономических выгод. Гарантировано лишь будут внесены изменения в Конституцию, что приведет к потере молдаванами собственной идентичности, а государством – суверенитета. Румынское руководство непременно этим воспользуется и будет напрямую руководить всеми процессами в Молдове, а из молдаван сделает людей второго сорта. По мнению бывшего вице-премьера, экс-министра экономики Молдовы Александра Муравского, процесс евроинтеграции все равно будет продолжаться независимо от результатов референдума, который нужен лишь для превращения фундамента суверенитета страны в пустую бумагу. Поэтому сторонников европейского курса он призвал не бояться голосовать против вступления в ЕС.
По оценкам экспертов, вопросы общественных расколов в Гагаузии и Приднестровье, обнищания населения, коррупции, экономического упадка и других проблем в ближайшие десять-пятнадцать лет не позволят республике войти в состав Евросоюза. Именно поэтому ситуация с Молдовой очень сильно напоминают ослика идущего на привязанную к удочке морковку. Кстати, аналогичная ситуация произошла и с Украиной.
Но все же, чисто гипотетически, если нашу страну, спустя долгое время, возьмут в большую европейскую семью, можно рассмотреть основные плюсы и минусы от интеграции.
К плюсам, безусловно, можно отнести расширение возможностей для получения образования молдавских студентов за границей. Официальное трудоустройство или подработка молдаван, как граждан ЕС. Также, к плюсам можно отнести возможный рост ВВП за счет прямых инвестиций и дотаций в экономику и в сферу бизнеса. Возможное улучшение уровня медицины тоже может иметь место. Ремонт дорог в соответствии со стандартами Евросоюза.  Остальные плюсы – безвиз и свободная торговля со странами ЕС и так уже были доступны в Молдове с 2014 года.
Теперь минусы. Потеря нейтрального статуса государства и продолжение курса милитаризации, что может спровоцировать военные конфликты против Москвы. Рост цен на энергоресурсы в связи с полным отказом от российского газа по прямым договорам с «Газпромом». Снижение экспорта в страны СНГ. В частности, в связи с экономическими санкциями ЕС, полное прекращение поставок в Россию – основного потребителя молдавской сельхозпродукции. Молдавские фермеры подвергнутся риску потерять доход в связи с массовой скупкой молдавских земель европейскими компаниями и агрохолдингами. Усиление конкуренции на внутреннем рынке Евросоюза для местных производителей без вливания субсидий неминуемо приведет к их банкротству. Вследствие чего, согласно новому Земельному кодексу, не обработанная в течение двух лет земля перейдет в управление местных властей, то есть, в нашем случае, БЕСПЛАТНО в управление руководства ЕС. Скорее всего, некоторые граждане лишатся собственных квартир, особенно в исторических частях городов. Это может произойти из-за того, что до 1940 года жилье молдаван было оформлено на румын, что непременно подтвердится в кадастровых архивах Румынии.
Отдельно стоит упомянуть тот факт, что Молдова, возможно, будет больше отдавать средств в общие фонды ЕС, чем получать европейской финансовой помощи. Например, за 2023 год Германия, Франция и Италия предоставили на порядок больше взносов в ЕС, чем из него получили.
Таким образом, евроинтеграция для Молдовы представляет собой сомнительную авантюру. А вот с экономической точки зрения стране ни в коем случае не нужно выбирать для развития только одно из двух направлений сотрудничества, а следует успешно взаимодействовать и с Востоком, и с Западом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх