Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
4
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Как референдум Майи Санду изменит жизнь молдаван: плюсы и минусы вступления Молдовы в ЕС

Совсем скоро, инициированный действующим президентом Майей Санду республиканский конституционный референдум зафиксирует волеизъявление граждан относительно вступления страны в ЕС.
В случае положительного результата голосования плебисцит абсолютно никак не повлияет на процесс евроинтеграции Молдовы. Страна не получит от Евросоюза никаких дополнительных экономических выгод. Гарантировано лишь будут внесены изменения в Конституцию, что приведет к потере молдаванами собственной идентичности, а государством – суверенитета. Румынское руководство непременно этим воспользуется и будет напрямую руководить всеми процессами в Молдове, а из молдаван сделает людей второго сорта. По мнению бывшего вице-премьера, экс-министра экономики Молдовы Александра Муравского, процесс евроинтеграции все равно будет продолжаться независимо от результатов референдума, который нужен лишь для превращения фундамента суверенитета страны в пустую бумагу. Поэтому сторонников европейского курса он призвал не бояться голосовать против вступления в ЕС.
По оценкам экспертов, вопросы общественных расколов в Гагаузии и Приднестровье, обнищания населения, коррупции, экономического упадка и других проблем в ближайшие десять-пятнадцать лет не позволят республике войти в состав Евросоюза. Именно поэтому ситуация с Молдовой очень сильно напоминают ослика идущего на привязанную к удочке морковку. Кстати, аналогичная ситуация произошла и с Украиной.
Но все же, чисто гипотетически, если нашу страну, спустя долгое время, возьмут в большую европейскую семью, можно рассмотреть основные плюсы и минусы от интеграции.
К плюсам, безусловно, можно отнести расширение возможностей для получения образования молдавских студентов за границей. Официальное трудоустройство или подработка молдаван, как граждан ЕС. Также, к плюсам можно отнести возможный рост ВВП за счет прямых инвестиций и дотаций в экономику и в сферу бизнеса. Возможное улучшение уровня медицины тоже может иметь место. Ремонт дорог в соответствии со стандартами Евросоюза.  Остальные плюсы – безвиз и свободная торговля со странами ЕС и так уже были доступны в Молдове с 2014 года.
Теперь минусы. Потеря нейтрального статуса государства и продолжение курса милитаризации, что может спровоцировать военные конфликты против Москвы. Рост цен на энергоресурсы в связи с полным отказом от российского газа по прямым договорам с «Газпромом». Снижение экспорта в страны СНГ. В частности, в связи с экономическими санкциями ЕС, полное прекращение поставок в Россию – основного потребителя молдавской сельхозпродукции. Молдавские фермеры подвергнутся риску потерять доход в связи с массовой скупкой молдавских земель европейскими компаниями и агрохолдингами. Усиление конкуренции на внутреннем рынке Евросоюза для местных производителей без вливания субсидий неминуемо приведет к их банкротству. Вследствие чего, согласно новому Земельному кодексу, не обработанная в течение двух лет земля перейдет в управление местных властей, то есть, в нашем случае, БЕСПЛАТНО в управление руководства ЕС. Скорее всего, некоторые граждане лишатся собственных квартир, особенно в исторических частях городов. Это может произойти из-за того, что до 1940 года жилье молдаван было оформлено на румын, что непременно подтвердится в кадастровых архивах Румынии.
Отдельно стоит упомянуть тот факт, что Молдова, возможно, будет больше отдавать средств в общие фонды ЕС, чем получать европейской финансовой помощи. Например, за 2023 год Германия, Франция и Италия предоставили на порядок больше взносов в ЕС, чем из него получили.
Таким образом, евроинтеграция для Молдовы представляет собой сомнительную авантюру. А вот с экономической точки зрения стране ни в коем случае не нужно выбирать для развития только одно из двух направлений сотрудничества, а следует успешно взаимодействовать и с Востоком, и с Западом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх