Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
3
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Экс-депутат: Закон о предоставлении пособия в случае смерти одного из супругов - несправедливый!

5 ноября парламент РМ принял в двух чтениях нашумевшую инициативу так называемого президента о предоставлении пособия в случае смерти одного из супругов. Овдовевшие пенсионеры стали уже подсчитывать, сколько они будут получать за ушедших из жизни близких.

Что же предусматривает этот законопроект? Раскроем скобки.

Во-первых, закон не имеет обратной силы, поэтому применяться он будет только в отношении тех граждан, которые ОВДОВЕЮТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ЗАКОНА В СИЛУ. На тех, кто УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВДОВАМИ ИЛИ ВДОВЦАМИ, ЗАКОН РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ.

Во-вторых, закон будет применяться только в отношении граждан, получавших пенсию по возрасту МЕНЕЕ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, то есть, самой молодой категории пенсионеров, кто вышел на пенсию с 2015 года.

В-третьих, пособие будет начисляться за исключением периода, за который умерший супруг получил пенсию по возрасту, опять же до 5 лет после выхода на пенсию. То есть, если человек умрет спустя 3 года после выхода на пенсию, переживший его супруг получит пособие всего за 2 года (5 лет - 3 года). Если человек уйдет из жизни СПУСТЯ 5 ЛЕТ после выхода на пенсию, то оставшийся в живых супруг/супруга НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.

В-четвертых, пособие будет выплачиваться только в том случае, если на день смерти получателя пенсии переживший его супруг СОСТОЯЛ С НИМ БРАКЕ НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ.

В-пятых, в период выплаты пособия переживший супруг ТЕРЯЕТ ПРАВО НА НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА.

Таким образом, пособие по смерти одного из супругов будет выплачиваться только молодым пенсионерам, у которых размер пенсии не низкий, особенно у тех, кто вышел на пенсию после мартовской пенсионной реформы 2017 года. Тем же вдовам и вдовцам, кто вышел на пенсию до пенсионных (особенно 1998 года) реформ, у кого самый низкий размер пенсии, кто давно овдовел и много лет самостоятельно справляется с жизненными проблемами, закон жизнь никак не облегчит.

И потому этот ЗАКОН НИКАК НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ!

Елена Боднаренко



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #24901
    В-пятых, в период выплаты пособия переживший супруг ТЕРЯЕТ ПРАВО НА НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА.

    А она что, назначалась супругу? Просто когда дед умер, что-то не помню, чтобы бабушка пенсию по потере кормильца получала. Ее вроде как несовершеннолетним детям назначают.
    Во-первых, закон не имеет обратной силы, поэтому применяться он будет только в отношении тех граждан, которые ОВДОВЕЮТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ЗАКОНА В СИЛУ. На тех, кто УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВДОВАМИ ИЛИ ВДОВЦАМИ, ЗАКОН РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ.

    Я как бы не против, но тогда просто требую, чтобы единовременную выплату по рождению ребенка, которую мне в 2007 выплатили доплатили по новым правилам. А то дискриминация выходит, сумма то больше стала. И что, что тогда по-другому было.
    В-четвертых, пособие будет выплачиваться только в том случае, если на день смерти получателя пенсии переживший его супруг СОСТОЯЛ С НИМ БРАКЕ НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ.

    И в чем тут криминал? Просто реально интересно, почему эта цифра вызвала ажитацию?
    Кстати, как там продвигается работу по составлению книги о Сороках у муниципального советника Бондаренко?
  2. 
    Феникс #24924
    Учитывая, что сначала был проект закона, то почему пока он не был принят, "справедливая" коммунистерша экс-депутатша молчала и не указывала на упущения в нём? Боялась, что ненароком исправят? Тогда было неинтересно, а то нечего было бы критиковать?
    1. 
      KucaMypbIca #24945
      Уже опустим когда стала критиковать, мне нравится аргументация.
      1. 
        Феникс #24965
        Аргументация у них наследственная "Взять всё, да и поделить!".
  3. 
    lelea1986 #25012
    Мне в этом плане интересно:А как было во время правления ПКРМ?
    А по поводу критикующей особы даже не хочу говорить.Однако,вопрос имеется:как там фонд,в который ушла работать Бондаренко?
    Или может пополнить Гражданский конгресс?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх