Лента новостей

Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Демидецкий: Брюссель и Вашингтон называли беззакония в Молдове "историей успеха"

Наше общество опасно разделено в своих симпатиях Половина тянется к ЕС, другая - к Евразийскому союзу. Но это не останавливает некоторых кандидатов в президенты заявлять свою главную цель – объединение с Румынией. Тогда можно будет надавить на политических противников, выступающих за взвешенное политику и сотрудничество как с Западом, так и с  Востоком. Комментарий для eNews Валерия Демидецкого, руководителя представительства ТАСС в Молдове.                
                                   
Выступать против активного сотрудничества со странами Европейского союза может только недалекий человек.  У ЕС, безусловно, есть чему поучиться. Если, конечно, учиться настоящим образом, а не уподобляться герою басни "Мартышка и очки".  Пятнадцать лет назад в нашей стране развесили флаги и лозунги ЕС, соответствующим образом переименовали МИД. Было сказано много пышных речей, проведены парады и демонстрации. Но дела, увы, не пошли в гору. А даже наоборот. 

На этом фоне забавно выглядит, когда расплодившиеся у нас жрецы "евроинтеграции", которых наш острослов Нантой назвал "детьми капитана гранта", с пеной у рта доказывают, что только их учение "верно", потому что "истинно". Юмора добавляет и то, что многие из них в прошлом были верными учениками идеолога КПСС Михаила Суслова, писали диссертации по научному коммунизму или преподавали его. Особо нелепо выглядела и инициатива внести статью об европейской интеграции в Конституцию страны, с которой недавно выступили политики, прославившиеся участием в коррупционных скандалах. Сделано это было тогда, когда всем телом устремившаяся в ЕС власть успела превратить нашу юстицию в женщину приятную во всех отношениях. Мы узнали, что президента в парламенте можно выбирать бесконечно. А менять основной закон могут не две трети депутатов, а несколько членов КС, некоторые из которых обзавелись паспортами другой страны. Таким образом было найдено обоснование для смены названия государственного языка, способа избрания президента, его временного отстранения от власти. С благословения проевропейской власти судьи КС трудились как стахановцы, выдавая на-гора все новые вердикты, вызывающие изумление общества. Апогеем стал кризис июня 2019 года, когда они умудрились отменить ряд собственных решений, которые по иронии заканчивались словами "окончательное и пересмотру не подлежит". 

Грустно что многие политики в Брюсселе, Вашингтоне старательно прикрывали эти беззакония власти в Кишиневе, называя ее "историей успеха". Чего только стоит ярлык на царство, который выдала в 2016 году олигарху Плахотнюку Виктория Нуланд! После чего из Молдавии начали высылать российских политиков, дипломатов, журналистов, общественных деятелей и ученых, ограничили вещание российских телеканалов. В результате чего отношения с Россией, которая долгие годы была главным покупателям наших товаров, где трудится большая половина молдавских трудовых мигрантов, охладели как никогда. Хотя вряд ли кто в здравом уме станет отрицать, что не российская пропаганда, а именно действия коррумпированных политиков привели к тому, что популярность идеи интеграции в ЕС в молдавском обществе пошла на спад. 

Безусловно, все эти демарши проводились не только с целью показать фигу Москве. Но и для того, чтобы давить на политических противников, выступающих за взвешенное политику, сотрудничество как с Западом, так и Востоком. Ужимки перед зеркалом в Кишиневе вряд ли привлекут внимание хозяев Кремля, у которых есть заботы поважней. Чего не скажешь о нашем обществе, которое как свидетельствуют опросы, опасно разделено в своих симпатиях. Примерно половина избирателей тянется к ЕС, другая - к Евразийскому союзу. Не стоит забывать и про нерешенный конфликт с Приднестровьем, где на референдуме 2006 года более 97% избирателей высказались за сближение с Россией. Свое мнение высказали на консультативном плебисците и жители Гагаузии. 

Идейная база для преодоления такого раскола пока отсутствует. Более того, в последние годы в нашей стране растет число тех, кто разочаровался в молдавской государственности и поверил политикам, предлагающим пробраться в ЕС через "заднее крыльцо" - объединение с Румынией. Хотя к этой идее с иронией относятся в Брюсселе, где давно заявили о невозможности членства республики в ЕС в обозримом будущем, это не добавляет спокойствия в Кишиневе. За примерами, к чему может привести эскалация подобной напряженности в обществе далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть к соседям.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #44219
    Согласна с мнением Валерия.Но позанудствую,т.к. считаю,что в некоторых вопросах мелочей не бывает.
    Необходимо учитывать ментальность отдельных слоёв населения:Русские,сделавшие Молдову процветающим краем,давшие местному населению под звучным словом "абориген" возможность широкого образования-оккупанты.
    Но турки,300 лет оттуречивавшие местное население,так названы быть не могут,башку могут отрубить.
    Кланяются дочери -Румынии,оттяпавшей земли Молдавии,пресмыкаются перед украинцами,бесстыдно не вернувшим земли обратно.И целют местных новобояр в одно место за их финансовое положение,нажитое взятками,контрабандой и прикрытое еврочиновниками сладкими словами,потому что -сами такие же.
    Я-из этого народа,но меня поражает его неблагодарная ментальность!А тот,кто сверху-он всё видит и судит по делам,а не по словам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх