Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

В Кишиневе подписано два соглашения о молдавско-венгерском межминистерском сотрудничестве

Два соглашения о межминистерском сотрудничестве между Республикой Молдова и Венгрией подписаны сегодня в Кишиневе в рамках рабочего визита министра иностранных дел и внешенй  торговли Венгрии Петера Сийярто, передает МОЛДПРЕС.

Оба документа подписаны министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и министром образования, культуры и исследований Корнелиу Поповичем. Документы устанавливают, что с осени следующего года около 40 молдавских студентов смогут получить доступ к стипендиям, предоставляемым венгерским государством. Кроме того, два дипломата из Венгрии будут оказывать помощь сотрудникам МИДЕИ в области внедрения европейского законодательства.

Глава молдавской дипломатии отметил после подписания двусторонних документов, что обсудил со своим венгерским коллегой ряд вопросов, касающихся активизации молдавско-венгерских отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес; многостороннего сотрудничества; а также вопросов, касающихся развития на региональном и международном уровнях. Сегодня же было решено, что в середине мая в Кишиневе состоится молдавско-венгерское межправительственное заседание, а также бизнес-форум.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Венгрия поддерживает Республику Молдова и выступает за расширение ЕС, в том числе через поддержку "Восточного партнерства", где Молдова играет важную роль.

Программа визита венгерского министра в Кишинев включает встречи с президентом Игорем Додоном, спикером Зинаидой Гречаной, премьер-министром Ионом Кику, министром экономики и инфраструктуры Анатолием Усатым.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #29181
    В принципе, у венгров есть чему поучиться, например, по отношению к "гражданскому обществу им. Сороса".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх