Лента новостей

Сегодня, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Сегодня, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
Вчера, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
Вчера, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
Вчера, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
Вчера, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
Вчера, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
Все новости

В Кишиневе подписано два соглашения о молдавско-венгерском межминистерском сотрудничестве

Два соглашения о межминистерском сотрудничестве между Республикой Молдова и Венгрией подписаны сегодня в Кишиневе в рамках рабочего визита министра иностранных дел и внешенй  торговли Венгрии Петера Сийярто, передает МОЛДПРЕС.

Оба документа подписаны министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и министром образования, культуры и исследований Корнелиу Поповичем. Документы устанавливают, что с осени следующего года около 40 молдавских студентов смогут получить доступ к стипендиям, предоставляемым венгерским государством. Кроме того, два дипломата из Венгрии будут оказывать помощь сотрудникам МИДЕИ в области внедрения европейского законодательства.

Глава молдавской дипломатии отметил после подписания двусторонних документов, что обсудил со своим венгерским коллегой ряд вопросов, касающихся активизации молдавско-венгерских отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес; многостороннего сотрудничества; а также вопросов, касающихся развития на региональном и международном уровнях. Сегодня же было решено, что в середине мая в Кишиневе состоится молдавско-венгерское межправительственное заседание, а также бизнес-форум.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Венгрия поддерживает Республику Молдова и выступает за расширение ЕС, в том числе через поддержку "Восточного партнерства", где Молдова играет важную роль.

Программа визита венгерского министра в Кишинев включает встречи с президентом Игорем Додоном, спикером Зинаидой Гречаной, премьер-министром Ионом Кику, министром экономики и инфраструктуры Анатолием Усатым.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #29181
    В принципе, у венгров есть чему поучиться, например, по отношению к "гражданскому обществу им. Сороса".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх