Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Президент Болгарии совершит визит в Республику Молдова

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел вчера в Израиле в рамках Всемирного форума памяти жертв Холокоста встречу с президентом Республики Болгария Руменом Радевым, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Игорь Додон дал высокую оценку молдавско-болгарским отношениям, которые продолжают укрепляться на протяжении лет как на двустороннем уровне, так и в рамках регионального и международного сотрудничества. Президент Республики Молдова отметил, что между нашими странами подписано около 50 двусторонних соглашений в большинстве сфер, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, глава государства подчеркнул интерес нашей страны к активизации политического диалога и проведению обмена визитами на высоком уровне. В этом контексте Игорь Додон подтвердил ранее направленное президенту Радеву приглашение посетить Республику Молдова весной нынешнего года. В рамках этого визита они совершат совместную поездку в Тараклийский район.

Президент нашей страны поблагодарил болгарское руководство за финансовую, гуманитарную и техническую помощь, оказываемую Республике Молдова, особенно Тараклийскому району. Глава государства подчеркнул значительную роль, которую играет 52-тысячная болгарская община страны в контексте молдавско-болгарского партнерства.

В то же время официальные лица пришли к единому мнению о необходимости активизации двусторонних торгово-экономических связей при наличии нереализованного потенциала. Игорь Додон уточнил, что объем товарооборота в январе-ноябре 2019 года составил около 107 млн долларов.

В этом же контексте Игорь Додон выступил за привлечение инвестиций в экономику Республики Молдова и проведение в ближайшее время заседания Молдавско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, предыдущее заседание которой прошло в марте 2016 года в Софии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх