Лента новостей

Вчера, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
Вчера, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
Вчера, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
Вчера, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Вчера, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
Вчера, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
6
 
Вчера, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
Вчера, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Вчера, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
Все новости

ЕС предоставит финансовую помощь на реставрацию культурно-исторических объектов на обоих берегах Днестра

Жителям обоих берегов Днестра предлагают определить объекты культурного наследия, расположенные в их родных населенных пунктах, которые нуждаются в сохранении/ реставрации, и высказать свое мнение о необходимости такой инициативы и ее влиянии на культурно-историческое наследие. Предварительный срок подачи заявок на финансирование - 31 января, для короткого списка - 15 февраля, а запуск второго этапа состоится 20 февраля, передает МОЛДПРЕС.

Конкурс идей проводится в рамках составляющей по сохранению/ реставрации культурного наследия Программы ЕС «Меры укрепления доверия». Одна из целей этой программы - финансирование работ по консервации и реставрации важных исторических памятников, национального и культурного наследия, находящихся в опасности и представляющих национальный исторический интерес для обоих берегов Днестра.

«Помимо Бендерской крепости и Кишиневского цирка, где уже начался процесс подготовки реставрационных работ, программа намерена профинансировать десять небольших объектов культурно-исторического наследия, выделив до 40 тысяч евро на объект», - сообщили организаторы конкурса.

Этот конкурс объявлен первым этапом выявления широкого круга идей из сферы культурного наследия. Программа ЕС будет изучать заявки, организовывать выезды на места для проверки информации, представленной в заявке, и выяснения потенциала для реставрации этих целей. На основе этого процесса будет запущен второй этап.

После выбора 10 объектов программа начнет процедуры консервации/реставрации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх