Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

ЕС предоставит финансовую помощь на реставрацию культурно-исторических объектов на обоих берегах Днестра

Жителям обоих берегов Днестра предлагают определить объекты культурного наследия, расположенные в их родных населенных пунктах, которые нуждаются в сохранении/ реставрации, и высказать свое мнение о необходимости такой инициативы и ее влиянии на культурно-историческое наследие. Предварительный срок подачи заявок на финансирование - 31 января, для короткого списка - 15 февраля, а запуск второго этапа состоится 20 февраля, передает МОЛДПРЕС.

Конкурс идей проводится в рамках составляющей по сохранению/ реставрации культурного наследия Программы ЕС «Меры укрепления доверия». Одна из целей этой программы - финансирование работ по консервации и реставрации важных исторических памятников, национального и культурного наследия, находящихся в опасности и представляющих национальный исторический интерес для обоих берегов Днестра.

«Помимо Бендерской крепости и Кишиневского цирка, где уже начался процесс подготовки реставрационных работ, программа намерена профинансировать десять небольших объектов культурно-исторического наследия, выделив до 40 тысяч евро на объект», - сообщили организаторы конкурса.

Этот конкурс объявлен первым этапом выявления широкого круга идей из сферы культурного наследия. Программа ЕС будет изучать заявки, организовывать выезды на места для проверки информации, представленной в заявке, и выяснения потенциала для реставрации этих целей. На основе этого процесса будет запущен второй этап.

После выбора 10 объектов программа начнет процедуры консервации/реставрации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх