Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Фирма, купившая кафе «Гугуцэ», подала в суд на Министерство образования и Управление по защите исторических памятников

Руководство SRL Regata Imobiliare, купившая бывшее кафе «Гугуцэ» в Кишиневе, недовольно решением властей.

Планировалось, что на месте бывшего кафе будет построен многоэтажный центр социально-культурных развлечений, но власти решили иначе.

Напомним, что в октябре 2019 года на заседании Национального консилиума исторических памятников было принято решение запретить снос кафе «Гугуцэ» и строительство развлекательного центра.

Позднее, в декабре 2019 года вице-примар столицы Виктор Киронда отозвал разрешение сертификата урбанизма, выданный SRL Regata Imobiliare.

В результате руководство SRL Regata Imobiliare приняло решение подать в суд на Министерство образования, культуры и исследований и Национальный консилиум исторических памятников (НКИП), передает unimedia.

- Решение, принятое в рамках заседания НКИП от 16 октября 2019 года полностью лишено юридического обоснования. Это решение вынесено на основании опротестования, зарегистрированного 15 октября 2019 года, не имеющего юридической базы и с нарушением сроков, - говорится в обращении SRL Regata Imobiliare в суд.

Напомним, что сделка о покупке кафе «Гугуцэ» и планы о строительстве многоэтажного развлекательного центра, стали центром скандала еще с 2015 года. Гражданские активисты, правозащитники и простые жители города не один год выступают за сохранение кафе в первозданном виде и включение данного объекта в список культурного наследия Кишинева, для его защиты от сноса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх