Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Додон пригласил президента Израиля совершить визит в Молдову


Глава молдавского государства Игорь Додон в ходе своего официального визита в Израиль провел встречу с президентом этой страны Реувеном Ривлином, с которым обсудил широкий спектр вопросов двусторонних отношений, внутренней и внешней политики Республики Молдова и региональной безопасности.

 Игорь Додон отметил, что за 26 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между странами, официальные контакты проходят достаточно активно на уровне правительств, парламентов и министерств иностранных дел. В то же время, он обратил внимание на то обстоятельство, что предыдущий официальный визит главы молдавского государства в Израиль состоялся в 2004 году, передает Noi.md. 

Сторонами была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества двух стран, особенно в торгово-экономической сфере, где потенциал реализуется не в полной мере. Кроме того, имеются хорошие перспективы для развития туризма, учитывая, что в Израиле живут десятки тысяч выходцев из Молдовы и трудовых мигрантов из нашей страны.

 В контексте региональной безопасности и сотрудничества президенты Молдовы и Израиля заняли общую позицию в деле осуждения международного терроризма и антисемитизма.

Игорь Додон разъяснил президенту Израиля суть стратегии по построению сбалансированной внешней политики Республики Молдова на основе нейтрального статуса и по мирному и всеобъемлющему урегулированию приднестровского конфликта. Он отметил, что в этом смысле Израиль являет собой модель страны, проводящей независимую внешнюю политику со строгим соблюдением национальных интересов.

По завершении встречи президент Молдовы высказался за активизацию политического диалога с Израилем, в том числе, через обмен визитами на высоком уровне. В связи с этим он пригласил президента Израиля Реувена Ривлина совершить официальный визит в Республику Молдова.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #3296
    Двое бесполномочных решили встретиться. Встречайтесь, обсуждайте, только не забудьте, что изменения полномочий не передается только на действующего главу государства. В условиях подплахотнюка-додона, эти возможные полномочия перейдут плахотнюку или лицу, которое будет полностью подконтрольно плахотнюку или инному лицу, который явно или косвенно пытается играть на полит поле РМ
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх