Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
4
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

Додон пригласил президента Израиля совершить визит в Молдову


Глава молдавского государства Игорь Додон в ходе своего официального визита в Израиль провел встречу с президентом этой страны Реувеном Ривлином, с которым обсудил широкий спектр вопросов двусторонних отношений, внутренней и внешней политики Республики Молдова и региональной безопасности.

 Игорь Додон отметил, что за 26 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между странами, официальные контакты проходят достаточно активно на уровне правительств, парламентов и министерств иностранных дел. В то же время, он обратил внимание на то обстоятельство, что предыдущий официальный визит главы молдавского государства в Израиль состоялся в 2004 году, передает Noi.md. 

Сторонами была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества двух стран, особенно в торгово-экономической сфере, где потенциал реализуется не в полной мере. Кроме того, имеются хорошие перспективы для развития туризма, учитывая, что в Израиле живут десятки тысяч выходцев из Молдовы и трудовых мигрантов из нашей страны.

 В контексте региональной безопасности и сотрудничества президенты Молдовы и Израиля заняли общую позицию в деле осуждения международного терроризма и антисемитизма.

Игорь Додон разъяснил президенту Израиля суть стратегии по построению сбалансированной внешней политики Республики Молдова на основе нейтрального статуса и по мирному и всеобъемлющему урегулированию приднестровского конфликта. Он отметил, что в этом смысле Израиль являет собой модель страны, проводящей независимую внешнюю политику со строгим соблюдением национальных интересов.

По завершении встречи президент Молдовы высказался за активизацию политического диалога с Израилем, в том числе, через обмен визитами на высоком уровне. В связи с этим он пригласил президента Израиля Реувена Ривлина совершить официальный визит в Республику Молдова.








Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #3296
    Двое бесполномочных решили встретиться. Встречайтесь, обсуждайте, только не забудьте, что изменения полномочий не передается только на действующего главу государства. В условиях подплахотнюка-додона, эти возможные полномочия перейдут плахотнюку или лицу, которое будет полностью подконтрольно плахотнюку или инному лицу, который явно или косвенно пытается играть на полит поле РМ
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх