Лента новостей

Сегодня, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Сегодня, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
0
 
Сегодня, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Сегодня, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Сегодня, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Все новости

Прокуратура Румынии выявила незаконные схемы получения румынского гражданства

Прокуратура Румынии расследует незаконные схемы получения румынского гражданства и возможные факты коррупции в ведомствах, которые за это отвечают. По данным правоохранительных органов, некоторые граждане России, Беларуси, Украины и Молдовы получают румынский паспорт «вне очереди», используя разные, не всегда законные методы, сообщило 22 января румынское издание vice.com.

По данным издания, в июле 2019 года в румынские правоохранительные органы обратились два гражданина Молдовы, которые сообщили, что их заявки на получение гражданства не рассматривают, в то время как люди, подавшие документы позже, уже получили паспорта. Министерство юстиции инициировало проверку в Национальном органе по вопросам получения гражданства. В результате выяснилось, что с сентября 2019 года зарегистрировать заявку на получение румынского гражданства можно без очереди. «Это решение привело к созданию параллельной системы подачи документов, которая никак не регламентируется. Кроме того, это происходит в ущерб тем, кто записался онлайн и создает возможность коррупции», — отмечается в отчете министерства.

Также расследование минюста выявило еще одну лазейку, которую используют те, кто хочет ускорить процесс получения гражданства. Так, некоторые обращаются к адвокатам, которые могут подать заявку на рассмотрение документов «вне очереди». «Несмотря на то, для такой заявка должны быть основания, некоторые чиновники принимают их без доказательств», — говорится в отчете.

При этом, все заявки на получение гражданства должны пройти специальную комиссию. Во время проверки минюста некоторые члены комиссии пожаловались на то, что ее председатель «пытается повлиять на их решения и вмешивается в работу». «Председатель комиссии много раз передавала заявки, по которым одни члены комиссии требовали предоставить дополнительные документы, другим, которые их сразу же одобряли», — отмечается в отчете ведомства.

Прокуроры возбудили уголовное дело по фактам нарушений. Ведется расследование.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #28151
    Тоже мне новость!Я про эти схемы слышу лет 30!здрасте,приехали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #28153
      Ну, это типа намёк, что они усложнят выдачу гражданства кому ни попадя, пока в Молдове "режим Додона", так сказать, электоральная мотивация для соискателей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх