Лента новостей

Сегодня, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
0
 
Сегодня, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
Вчера, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
15
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Все новости

«Пять лет прокуратура имитировала расследование кражи миллиарда». Слусарь о тех, кто к этому причастен

Вице-спикер парламента Александр Слусарь заявил, что 13 января передаст генеральному прокурору Александру Стояногло два приложения к отчету Kroll с именами людей, причастных к краже миллиарда. Как отметил Слусарь в Facebook, за то, что у прокуратуры до сих пор нет имен бенефициаров банковской кражи, ответственность должны понести не только глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, но и замглавы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор, а также бывший генпрокурор Эдуард Харунжен и его заместитель, а ныне глава прокуратуры Чекан Игорь Попа.

Слусарь назвал ситуацию с отчетом Kroll ярким подтверждением того, что с 2014 по 2019 года система правосудия была захвачена.

«22 марта 2018 года представитель компании Kroll в присутствии руководства Нацбанка передал Антикоррупционной прокуратуре отчет Kroll 2 со всеми приложениями и именами. Это подтвердил и НБМ, а также сотрудники Kroll на встрече с представителями парламентской следственной комиссии в июле 2019 года», — отметил Слусарь.

По его словам, за затягивание расследования банковской кражи и сокрытие от всех материалов отчета необходимо привлечь к уголовной ответственности не только Мораря, но и других должностных лиц, таких как Бецишор, Харунжен и Попа.

«Возможно, виновных в этом еще больше», — отметил Слусарь.

Слусарь сказал, что в течение пяти лет прокуратура имитировала расследование, и не вернула ни бана из украденного миллиарда.

«Если в ближайшее время названных людей не привлекут к ответственности, можно будет констатировать, что правосудие по-прежнему контролируется политиками», — отметил Слусарь.

Напомним, Генеральная прокуратура 10 января попросила у Слусаря, который возглавлял парламентскую комиссию, расследовавшую кражу миллиарда, список бенефициаров кражи миллиарда. В Генпрокуратуре сообщили, что в марте 2018 года Антикоррупционная прокуратура, которая занималась расследованием кражи миллиарда, получила от Нацбанка второй отчет компании Kroll, расследовавшей по заказу Нацбанка вывод миллиарда евро из трех молдавских банков. При этом, как отметили в Генпрокуратуре, ни в отчете, ни в приложениях к нему, нет списка бенефициаров этих денег.

20 сентября 2019 года Слусарь огласил в парламенте имена бенефициаров кражи миллиарда, фигурирующих в отчете Kroll. Среди них — экс-глава Демпартии Владимир Плахотнюк, которого Слусарь назвал главным бенефициаром, а также депутат Илан Шор, экс-премьер Владимир Филат, депутаты Марина Таубер, Регина Апостолова, Юрий Фотеску, экс-президент Петр Лучинский и глава агентства Sputnik-Moldova Владимир Новосадюк.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх