Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Венецианская комиссия признает нынешний состав Высшего совета магистратуры. Обращение Букиккио к молдавским учреждениям

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио призывает молдавские институты сделать вывод об обеспечении независимости и целостности судебной системы. В заявлении, обнародованном после встречи с министром юстиции Фадеем Нагачевски, Джанни Букиккио говорит, что Венецианская комиссия признает нынешний состав Высшего совета магистратуры, уволенного с должности Генеральной Ассамблеей судей 27 сентября, передает Ziarul de garda.

«После моей встречи с министром юстиции Республики Молдова я очень обеспокоен нынешними конфликтами между различными государственными институтами. Следует избегать корыстных отношений и разделения. Молдова должна доказать, что это жизнеспособное конституционное государство, управляемое верховенством закона. Конституция должна соблюдаться. Мандат и полномочия государственных учреждений должны соблюдаться. В этой связи я напоминаю, что Венецианская комиссия в своем октябрьском заключении признала законность нынешнего состава Высшего совета магистратуры. В то же время эти конституционные полномочия должны использоваться только для достижения законных институциональных целей в интересах граждан Республики Молдова. Там не должно быть места для корпоративных интересов. Я призываю все учреждения в Республике Молдова добросовестно и продуктивно сотрудничать друг с другом, чтобы найти долгосрочное решение для независимости и целостности судебной системы в соответствии с Конституцией Республики Молдова, международными принципами демократии и верховенством закона», говорится в заявлении президента Венецианской комиссии.

Члены ВСМ были отстранены от должности 27 сентября внеочередной Генеральной ассамблеей судей, организованной по инициативе 87 мировых судей по решению Кишиневского апелляционного суда. Однако члены ВСМ не признают решения, принятые на Генеральной Ассамблее судей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх