Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Таинственная левитация: аномалия с метеоритом в музее Челябинска попала на видео

В музее Южного Урала во время работы выставки над Челябинским метеоритом сама по себе приподнялась витрина.

Витрину над метеоритом нельзя открыть по ошибке, случайно нажав на кнопку. Это невозможно. Об этом заявил «Звезде» директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

«Этот купол сделан таким образом, чтобы его можно было поднять и провести рядом с метеоритом какие-то работы: почистить или измерить влажность. Подъем купола осуществляют четыре мощных гидравлических комплекса, которые управляются пультом», - объяснил директор музея.

Богдановский уточнил, что пульт работает только с расстояния одного метра и под определенным углом, поэтому включить его по ошибке просто невозможно.

Напомним, в музее Южного Урала во время работы выставки над Челябинским метеоритом сам по себе приподнялся купол. Витрина поднялась в воздух на 10 сантиметров, после чего сработала сигнализация и на место инцидента прибыла охрана.

«Поставили купол на место. Посчитали, что это технический сбой и продолжили работать, потому что никто этого и не заметил. А потом уже коллеги стали говорить, что на протяжении 6 лет ничего подобного не происходило, начали появляться разные гипотезы», - рассказал Владимир Богдановский.

Метеорит отличается от остальных экспонатов выставки сильным магнитным полем. По версии директора музея, эта сила могла повлиять на действие микро аппаратуры, которая стоит в гидравлических комплексах, в результате чего купол и поднялся.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх