Лента новостей

Вчера, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
Вчера, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
Вчера, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
Вчера, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
Вчера, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Музей изобразительного искусства отметил 80-летний юбилей

Музей изобразительного искусства отметил 80-летний юбилей.

Юбилей Музея изобразительного искусства Молдовы. Ему исполнилось 80 лет со дня основания. Размещается музей в старинном здании, построенном в стиле итальянского возрождения.


Здесь собраны творения молдавских, русских и европейских мастеров, передает publika.md

За 80 лет в музее собрали уникальную коллекцию. Сейчас она насчитывает 39 тысяч экспонатов, начиная от средневековья и заканчивая нашими днями. Начиналось все с выставки 160 работ румынских и бессарабских художников, которые участвовали в 10-м Салоне Общества изящных искусств Бессарабии.

"У нас очень ценная коллекция икон и культовых предметов. Это то, что нас представляет. Они просто очаровательны, это шедевры нашей духовности", - сказал директор Музея изобразительного искусства Тудор Збырня.

Особую гордость музея представляет коллекция картин художника Огюста Байара. Он родился во Франции, учился во многих европейских странах, а с 1918 года жил в Кишиневе и преподавал в Школе изящных искусств.

С 26 ноября 1939 года был главным директором Кишинёвской городской художественной галереи - пинакотеки, на основе которой появился Музей изобразительного искусства. Спустя 80 лет в его честь была создана памятная доска. Работа принадлежит скульптору Иоану Греку.

Осенью 40-го года пинакотека была преобразована в Республиканский музей изобразительного искусства. Первая экспозиция была полностью потеряна во время Второй мировой войны, когда экспонаты эвакуировали в украинский Харьков.

Со временем в музее собрали новую коллекцию. Здесь можно увидеть и картины из Третьяковкой галереи и Эрмитажа. Сегодня главная проблема музея - реставрация старинных зданий.

"Если на реставрацию участка в 1783 квадратных метра ушло 13 лет, на такой же участок во дворе уйдет два года. Но денег пока нет. Мы должны настаивать и убеждать, что это учреждение нуждается в поддержке", - отметил скульптор Иоан Греку.

Правительство Румынии предоставило на реставрацию музея миллион евро в качестве гранта, а все предыдущие кишиневские кабмины вместе взятые выделили из госбюджета 21 миллион леев. Нынешний министр образования, культуры и исследований хоть и признает, что музей нуждается в ремонте, однако так и не ответил, предоставит ли ведомство помощь.

Ежегодно музей посещают около 60 тысяч человек.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх