Лента новостей

Сегодня, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
2
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

Евроунионистская Конвенция объявила об участии в парламентских выборах

Евроунионистская конвенция Республики Молдова, представленная депутатами первого Парламента, историками, преподавателями, политическими партиями, политическими ассоциациями и движениями, примет участие в парламентских выборах от 24 февраля в виде избирательного блока в составе двух политических партий. Создатели Конвенции сообщили в среду, 28 ноября, на состоявшейся в информационном агентстве IPN пресс-конференции, что речь идет о представлении румынской национальной идентичности  в будущем Парламенте Республики Молдова.
     
Депутат в первом Парламенте, член Европейского гражданского движения Валентин Долганюк отметил, что представители 14 национальностей выражают свою озабоченность в связи с упразднением румынской национальной идентичности, компрометацией европейского вектора, деградацией государственной власти и риском иметь непредставительный Парламент в результате предстоящих в феврале выборов. Действия Евроунионистской конвенции основываются на участии в выборах, избрании в Парламент и образовании евроунионистской парламентской фракции.
     
По словам Валентина Долганюка, Конвенция была создана, в частности, для унионистских избирателей, у которых на предыдущих выборах не было за кого голосовать. „Мы осознаем крест, который взяли на себя нести  соответствующим действием, его тяжесть и ответственность. Настало время,  чтобы, спустя 27 лет, встать на ноги и твердо сказать, что мы румыны, мы являемся здесь титульной, мажоритарной нацией, ответственными за наше настоящее и будущее на этой территории”, сказал Валентин Долганюк.
     
Депутат первого Парламента, член Европейского гражданского движения Анатол Цэрану сказал, что пока не  составлен список для национального избирательного округа. Не определены пока и кандидаты по одноименным округам. Это будет сделано в ближайшем будущем. Евроунионисткая конвенция не будет соперником платформы ACUM, в которую входят PAS и PPPDA. Бывший депутат отметил, что не присоединился к платформе ACUM, так как составляющие формирования оказались неспособными объединить все проевропейские силы Молдовы, в том числе унионистский отрезок. „Проект Евроунионистской конвенции появился только для того, чтобы закрыть эту раздражающую пустоту, которая создается на электоральном поле Республики Молдова”, сказал Анатол Цэрану.
     
Принимающий участие в данной инициативе историк Ион Негрей отметил, что Республика Молдова пошла по неправильному пути развития на своем национальном отрезке. Молдавский национальный характер является ошибочной дорожкой развития. „Республика Молдова – это румынское государство, местное, мажоритарное население принадлежит к румынскому и европейскому пространству”, подчеркнул историк.
     
Евроунионистская конвенция Республики Молдова представлена Европейским гражданским движением, Ассоциацией педагогов-унионистов, Ассоциацией историков, Институтом общественной истории „ProMemoria”, Культурной лигой за единство всех румын, Европейским общественно-политическим центром, Национальной ассоциацией творческих людей, Фондом „Turnul Dezrobirii Basarabiei”, Ассоциацией „Sfântul Închisorilor, Noul Mucenic Valeriu Gafencu”, Республиканской ассоциацией участников войны, Комитетом спасения мемориального комплекса „Cimitirul Eroilor”, Ассоциацией в поддержку парижской Бессарабии, Национально-либеральной партией и Экологической зеленой партией.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #2137
    Позорные "консервы" .
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #2138
      Опять проснулись "спящие".
  2. 
    Феникс #2142
    "Зловещие мертвецы", новый сезон.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх