Лента новостей

Сегодня, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
Сегодня, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
Сегодня, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
Сегодня, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Все новости

ДПМ прокомментировала резолюцию Европейского парламента

Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь прокомментировал резолюцию по Молдове, принятую сегодня в Европейском парламенте, объяснив ее влиянием политических партий.


Демократы говорят, что отставание правительства от реализации Соглашения об ассоциации не связано с нежеланием нынешнего правительства, а вызвано некоторыми сложностями, пишет tv8.md.

«Мы ожидали этого решения. Это резолюция, которая определяет путь, через который проходит Молдова. Есть определенные моменты, которые показывают недостатки, которые есть. Резолюция, принятая Европейским парламентом, в значительной степени зависит от политических партий которых поддерживают партии других государств, и в данном случае речь идет о Республике Молдова. Я ясно видел, какова позиция относительно пожеланий Республике Молдова. 

Когда речь идет о сегментах Соглашения об ассоциации, то мы должны сказать, что есть определенные юридические обязательства, и некоторые из них не были выполнены. Это не связано с нежеланием, а с некоторыми недостатками, и власти в Кишиневе должны ​продемонстрировать, что они открыты к сотрудничеству и переходят к тем сегментам, которые указывались: обеспечение справедливых и прозрачных выборов и диалогу, который принесет пользу обеим сторонам», - сказал Виталий Гамурарь, пресс-секретарь ДПМ.

Напомним, что сегодня депут​аты Европарламента одобрили Резолюцию о реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Авторы отчета отметили ряд проблем в Молдове, что привело приостановке предоставления макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза, а также изменения, внесенные в избирательное законодательство, аннулирование результатов местных выборов в Кишиневе, отсутствие прозрачности в деле о банковском мошенничестве, в налоговой реформе и т.д.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх