Лента новостей

Сегодня, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
Сегодня, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Сегодня, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
Вчера, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Все новости

ФИФА окажет поддержку молдавскому футболу

Глава Международной федерации футбола заверил, что возглавляемая им организация представит всю необходимую методологическую и техническую помощь для развития в Молдове любимой игры миллионов.

Председатель Молдавской федерации футбола (МФФ) Леонид Олейниченко провел встречу с главой ФИФА Джанни Инфантино, обсудив старт программ, включенных в Стратегию развития МФФ на четыре года, а также участие международной организации в реализации поставленных целей.

Олейниченко попросил помощи экспертов ФИФА в создании региональных академий под эгидой МФФ.

Глава ФИФА заверил, что возглавляемая им организация предоставит всю необходимую методологическую и техническую помощь для развития молдавского футбола.

Среди основных вопросов, которые также обсудили собеседники, - формирование технического департамента МФФ и модернизация тренерской школы.

"Уже к концу января 2020-го в Молдову будут делегированы эксперты ФИФА по этим двум направлениям во главе с техническим директором международной организации Стивеном Мартенсом", - заявил Олейниченко.

По его словам, в ходе встречи Инфантино были подняты несколько аспектов, касающихся развития футбола в Молдове.

"Мы получили гарантии того, что можем рассчитывать на поддержку ФИФА в любой сфере деятельности. Джанни Инфантино выразил готовность по моему приглашению приехать в Молдову на открытие стадиона по пляжному футболу, который будет построен при поддержке ФИФА", - сказал глава МФФ.

В стратегии развития одного из самых популярных видов спорта в мире МФФ обозначила основные проблемы и предложила способы, как можно изменить отношение граждан Молдовы к футболу, и что сделать, чтобы этот спорт постоянно развивался в стране.

На сегодняшний день, по оценкам национальной федерации, в Молдове футбол практикуют приблизительно 390 тысяч человек, но фактически лишь немногим более 50 тысяч из них зарегистрированы как "играющие".

"Поэтому мы хотели способствовать росту числа людей, играющих в футбол, как мужчин, так и женщин. Наша общая цель - увеличить количество зарегистрированных участников как минимум до 100 тысяч - 15 тысяч женщин и 85 тысяч мужчин", - говорится в документе. 

Сейчас около 21% детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет играют в футбол, и только каждый десятый школьник может посещать уроки футбола в образовательном учреждении. При этом, как подсчитали в МФФ, 80% родителей хотели бы, чтобы их дети занимались этим видом спорта.

"Это предоставляет нам фантастическую возможность роста количества участников и повышения интереса к игре в юношеском возрасте", - подчеркнули в федерации.

В рамках уроков физкультуры в школах ежегодно предусмотрено 18 часов на спортивные игры, и учитель решает, какой вид спорта выбрать. Существующие школьные соревнования организуются не для всех возрастных групп мальчиков и девочек.

"Массовый и любительский футбол был недостаточно развит в Молдове, и только совсем недавно большее число людей стало заниматься им. Исходя из этого очень важно, чтобы мы нашли способы и возможности заинтересовать представителей всех возрастных групп и профессий и воодушевить их играть в футбол", - добавили в МФФ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх