Лента новостей

Сегодня, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Сегодня, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
Сегодня, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
0
 
Сегодня, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
0
 
Сегодня, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
0
 
Сегодня, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Сегодня, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
Сегодня, 18:02
День Рождения Ленина
0
 
Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
Все новости

Венецианская комиссия высказалась о новой процедуре выбора генпрокурора Молдовы

Венецианская комиссия (ВК) опубликовала 9 декабря краткое заключение (Amicus Curiae Brief) на проект поправок в закон «О прокуратуре», который 16 сентября принял молдавский парламент. Поправки, в частности, предусматривали, что кандидатов в генпрокуроры отбирает комиссия минюста, а не Высший совет прокуроров. На основе этой процедуры новым генпрокурором Молдовы полторы недели назад назначили Александра Стояногло.

Назначение генпрокурора

Эксперты ВК отметили, что, согласно международному законодательству, в выборе генпрокурора может участвовать не только Высший совет прокуроров, но и другие структуры. Также в ВК подчеркнули, что больше полномочий в этом вопросе все-таки должно быть именно у совета прокуроров.

Эксперты ВК рекомендовали молдавским властям избегать «чрезмерной политизации назначения генпрокурора». При этом в ВК считают, что участие в отборе кандидатов комиссии минюста «не обязательно внесет в этот процесс элемент политизации».

Изменение в составе Высшего совета прокуроров

По мнению В, если, согласно поправкам, в Совет прокуроров войдут дополнительно три члена (председатель Союза адвокатов, омбудсмен и представитель гражданского общества), то это «не будет угрожать независимости прокуратуры, потому что состав совета остается достаточно плюралистическим, а прокуроры. [несмотря на расширение состава], будут в нем по-прежнему в большинстве».

Также в ВК отметили, что Конституция Молдовы четко не предусматривает, должны ли выбирать прокуроров, входящих в совет их коллеги, а лишь отмечает, что в совете должны быть «прокуроры». В ВК считают, что по этому поводу должен высказаться Конституционный суд Молдовы.

Кроме того, эксперты ВК отметили, что членство в Совете прокуроров  министра юстиции  «не является нежелательным», поскольку из 15 членов совета только один представляет правительство.

О конкурсе

В ВК считают, что о том, что к процессу отбора кандидатов в генпрокуроры подключили минюст, должен высказаться Конституционный суд (ранее конкурс проводил только Высший совет прокуроров, а. согласно поправкам, совет выбирает кандидата из кандидатур, отобранных и представленных ему комиссией минюста).  В ВК отметили, что четкого ответа на этот вопрос нет ни в национальном, ни в международном законодательстве.

По мнению Венецианской комиссии, если процедуры избрания генпрокурора изменили, чтобы помешать Высшему совету прокуроров выдвинуть определенного кандидата, или чтобы гарантировать участие определенных лиц в конкурсе, то «это может быть посягательством на разделение властей»,

В то же время эксперты ВК уверены, что парламент может вмешиваться в проведение конкурса, если  он «крайне несправедливый, неэффективный или дискриминационный».

Парламент 16 сентября принял в двух чтениях поправки к закону «О  прокуратуре». Поправки предусматривают изменение процедуры избрания генпрокурора. Так, кандидатов на этот пост теперь отбирает комиссия минюста, а не Высший совет прокуроров. Затем Высший совет прокуроров выбирает из отобранных минюстом кандидатов одного и предлагает его на утверждение президенту. Именно таким образом выбрали нового молдавского генпрокурора Александра Стояногло.

Также, согласно поправкам, состав Высшего совета прокуроров должны увеличить с 12 до 15 членов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #25112
    biggrin_mini2 Самое конкретное-добавить еще трех нахлебников.
    Вот я знала ,шо Венецианская комиссия. как леди антисоциальной направленности
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх