
Также, кроме назначения Думитру Ройбу кандидатом на пост врио Генпрокурора, комиссия одобрила отставку Владимира Плахотнюка с должности депутата парламента.
Думитру Ройбу известен тем, что выступал обвинителем в судебном процессе экс-примара Кишинева Дорина Киртоакэ по делу о мошенничестве при организации платных парковок в столице.
Согласно недавним изменениям в законодательстве, должность генерального прокурора после отставки больше не переходит к его заместителю. Теперь Высший совет прокуроров (ВСП) предлагает кандидата на эту должность, а назначение происходит по указу президента.
Если ВСП не выдвигает кандидата, такое право остается за парламентом. Поскольку заседание Высшего совета прокуроров ранее не состоялось из-за отсутствия кворума, кандидатура и.о. генпрокурора была предложена парламентской комиссией.