Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
9
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Штефан Глигор: У Стояногло есть исторический шанс преподнести сюрприз всему политическому классу

Эксперт Штефан Глигор считает, что новый генеральный прокурор Александр Стояногло, который вчера был назначен на должность, имеет исторический шанс доказать, что независимо от того, какая конъюнктура привела его на эту должность, проявив принципиальность, может стать неожиданностью для всего политического класса Республики Молдова, в том числе для ПСРМ. По его мнению, первым испытанием для главы прокуратуры станет его позиция в отношении громких уголовных дел, передает IPN.

Я очень надеюсь, что назначение г-на Стояногло, обладающего хорошей репутацией честного, уравновешенного человека, станет для всех приятным сюрпризом. Я надеюсь, что г-н Стояногло понимает, насколько сложна его миссия и как быстро он может дискредитировать себя, если не справится с накопленным в 2015-2019 годах рабочим объемом”,- заявил Штефан Глигор в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova.

По его мнению, если Стояногло убедит общество в случае „ограбления века”, „русской прачечной” и незаконного финансирования партий посредством достоверных, документированных и приводящих к конкретным результатам расследований, то у него есть шанс изменить лицо прокуратуры и внести свой вклад в историческое изменение юстиции.

Депутат-демократ Серджиу Сырбу утверждает, что назначение Александра Стояногло не является результатом какой-либо договоренности между Демократической партией и Партией социалистов, как говорится в публичном пространстве. „В законе остались некоторые правила, которые делают прокурора очень уязвимым по отношению к политике, потому что теперь есть вероятность, что Министерство юстиции может создать комиссию для оценки деятельности прокурора. Больше не существует несменяемого мандата”, - отметил Серджиу Сырбу.

Депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что для президента Игоря Додона независимый прокурор был как страшный сон. „В этой ситуации глава государства нашел необходимым внести свой вклад в отставку предыдущего правительства. Для него самое главное - спасти собственную шкуру от тюрьмы и одновременно выиграть второй мандат. Но главное, чтобы он не попал на скамейку подсудимых. (...) У Додона строго узкие личные интересы, поэтому ему нужен генеральный прокурор, который, по крайней мере, не будет его трогать”, - заявил депутат.

Александр Стояногло был назначен президентским указом на должность генерального прокурора после получения наивысшего балла на собеседовании, организованном Высшим советом прокуроров. Согласно Конституции, генпрокурор назначается на должность на семь лет без права переизбрания.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24477
    "Депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что для президента Игоря Додона независимый прокурор был как страшный сон. „В этой ситуации глава государства нашел необходимым внести свой вклад в отставку предыдущего правительства. Для него самое главное - спасти собственную шкуру от тюрьмы и одновременно выиграть второй мандат. Но главное, чтобы он не попал на скамейку подсудимых. (...) У Додона строго узкие личные интересы, поэтому ему нужен генеральный прокурор, который, по крайней мере, не будет его трогать”, - заявил депутат." То есть для Попшоя понятие "независимый прокурор" означает ничто иное, как прокурор, зависимый от блока АКУМ - так нам надо понимать, если у нас всё в порядке с головой и с совестью?
  2. 
    Феникс #24478
    Новая сенсация от посла США в Молдове: Официального запроса об экстрадиции Плахотнюка из Штатов нет – только разговоры https://www.kp.md/daily/27062.5/4130206/ Получается, что и тут наврали АКУМовские лживые позорники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх