Лента новостей

20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Штефан Глигор: У Стояногло есть исторический шанс преподнести сюрприз всему политическому классу

Эксперт Штефан Глигор считает, что новый генеральный прокурор Александр Стояногло, который вчера был назначен на должность, имеет исторический шанс доказать, что независимо от того, какая конъюнктура привела его на эту должность, проявив принципиальность, может стать неожиданностью для всего политического класса Республики Молдова, в том числе для ПСРМ. По его мнению, первым испытанием для главы прокуратуры станет его позиция в отношении громких уголовных дел, передает IPN.

Я очень надеюсь, что назначение г-на Стояногло, обладающего хорошей репутацией честного, уравновешенного человека, станет для всех приятным сюрпризом. Я надеюсь, что г-н Стояногло понимает, насколько сложна его миссия и как быстро он может дискредитировать себя, если не справится с накопленным в 2015-2019 годах рабочим объемом”,- заявил Штефан Глигор в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova.

По его мнению, если Стояногло убедит общество в случае „ограбления века”, „русской прачечной” и незаконного финансирования партий посредством достоверных, документированных и приводящих к конкретным результатам расследований, то у него есть шанс изменить лицо прокуратуры и внести свой вклад в историческое изменение юстиции.

Депутат-демократ Серджиу Сырбу утверждает, что назначение Александра Стояногло не является результатом какой-либо договоренности между Демократической партией и Партией социалистов, как говорится в публичном пространстве. „В законе остались некоторые правила, которые делают прокурора очень уязвимым по отношению к политике, потому что теперь есть вероятность, что Министерство юстиции может создать комиссию для оценки деятельности прокурора. Больше не существует несменяемого мандата”, - отметил Серджиу Сырбу.

Депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что для президента Игоря Додона независимый прокурор был как страшный сон. „В этой ситуации глава государства нашел необходимым внести свой вклад в отставку предыдущего правительства. Для него самое главное - спасти собственную шкуру от тюрьмы и одновременно выиграть второй мандат. Но главное, чтобы он не попал на скамейку подсудимых. (...) У Додона строго узкие личные интересы, поэтому ему нужен генеральный прокурор, который, по крайней мере, не будет его трогать”, - заявил депутат.

Александр Стояногло был назначен президентским указом на должность генерального прокурора после получения наивысшего балла на собеседовании, организованном Высшим советом прокуроров. Согласно Конституции, генпрокурор назначается на должность на семь лет без права переизбрания.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #24477
    "Депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что для президента Игоря Додона независимый прокурор был как страшный сон. „В этой ситуации глава государства нашел необходимым внести свой вклад в отставку предыдущего правительства. Для него самое главное - спасти собственную шкуру от тюрьмы и одновременно выиграть второй мандат. Но главное, чтобы он не попал на скамейку подсудимых. (...) У Додона строго узкие личные интересы, поэтому ему нужен генеральный прокурор, который, по крайней мере, не будет его трогать”, - заявил депутат." То есть для Попшоя понятие "независимый прокурор" означает ничто иное, как прокурор, зависимый от блока АКУМ - так нам надо понимать, если у нас всё в порядке с головой и с совестью?
  2. 
    Феникс #24478
    Новая сенсация от посла США в Молдове: Официального запроса об экстрадиции Плахотнюка из Штатов нет – только разговоры https://www.kp.md/daily/27062.5/4130206/ Получается, что и тут наврали АКУМовские лживые позорники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх