Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Штрафы за оскорбление полицейских: МВД предлагает новый законопроект

Министр внутренних дел (МВД) предлагает включить в Уголовный кодекс Республики Молдова положение о наказании за «нанесение оскорбления» должностному лицу, которое следует исключить из Кодекса о правонарушениях. Если точнее, ст. 349 УК может быть изменена и дополнена, сообщает Ziarul de Gardă.

Так, оскорбления или угрозы с нанесением телесного повреждения или ущерба здоровью, угрозы смертью или уничтожением товаров должностного лица, публичного лица, лица, исполняющего государственную должность, его близким родственникам, наказываются штрафом в размере от 400 до 1000 условных единиц (от 20 тыс. до 50 тыс. леев) или неоплачиваемым трудом в пользу общества от 180 до 240 часов, или с лишением свободы на срок от 1 до 3 лет.

В то же время оказание сопротивления, применение насилия к должностному лицу, публичному лицу, лицу, исполняющему государственную должность, его близким родственникам, порча или уничтожение его имущества караются штрафом в размере от 700 до 1000 условных единиц (35 тыс. - 50 тыс. леев) или неоплачиваемым трудом в пользу общества от 180 до 240 часов, или с лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья; уничтожение имущества средствами опасными для жизни или здоровья нескольких человек; материальный ущерб в особо крупном размере; другие серьезные последствия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

В то же время МВД требует более высоких штрафов за преднамеренное неподчинение распоряжению или законному требованию сотрудника правоохранительных органов - от 5000 до 7500 леев по сравнению с 1200-1800 леями, как это было до сих пор.  

Также ст. 353 Кодекса о правонарушениях - «Оскорбление сотрудника правоохранительных органов, оказание ему сопротивления» - будет исключена, если проект будет принят.

Более высокие штрафы также предлагаются за «не очень серьезное хулиганство». Если в настоящее время статья 354 предусматривает от 6 до 30 условных единиц, то после вступления в силу изменений штраф составит от 50 до 100 у.е. (5000 леев), но и больше рабочих часов на благо сообщества.

Проект вынесен на общественное обсуждение и будет направлен в НЦБК для проведения экспертизы в результате координации с заинтересованными учреждениями.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх