Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Правительство утвердило штрафы за использование одноразовой пластиковой посуды и пакетов

За использование одноразовой пластиковой посуды и пакетов теперь будут штрафовать.
    
Сегодня, 1 августа, правительство утвердило законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях, согласно которым за использование пластиковых пакетов и посуды будут налагаться штрафы. Физическим лицам за это нарушение придется заплатить до 4500 леев, а юридическим лицам – 12 тысяч леев.
    
Как отметил на заседании Кабмина министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, запрет с применением санкций вводится за использование/продажу пластиковых пакетов, тарелок, стаканов и других изделий из пластика, за исключением биоразлагаемых.
    
С данной инициативой выступила группа депутатов после того, как было установлено, что окончательная версия Закона о внутренней торговле только запрещает использование пластиковых пакетов, но не предусматривает санкций. Соответственно было предложено ввести необходимые поправки и в Кодекс о правонарушениях.
    
Согласно этому документу, с 1 января 2019 года в Республике Молдова запрещена продажа самых больших и прочных пластиковых пакетов. В 2020 и 2021 годах постепенно должны  быть выведены из  использования все пластиковые пакеты.

Использование и продажа одноразовой пластиковой посуды будет запрещена в Молдове с 1 января 2021 года, сообщает moldpres.md.
    
Министерство экономики и инфраструктуры считает необходимым аргументированный анализ в пояснительной записке суммы санкций: «штраф от 60 до 90 условных единиц, применяемых к физическому лицу» и «штраф от 120 до 240 условных единиц или штраф в размере стоимости данного продукта, но не менее 240 условных единиц, применяемый к юридическим лицам». 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #16352
    Это шоп безработную родню в примусрорные инспектора пристроить.Типерича возле кажной мусорки будет засада.Будут заламывать руки за пакеты и отводить в участок штрафовать. mocking_mini
    Готовься попор мыть ведра кажен день,как при "оккупантах". secret_mini
    Хотя и мыть не надо,так "еуропа ла ной акасэ" быстрее наступит,если пахнуть будет. smile_mini
    Ышо один "+1" в карму "двойственного союза"...
  2. 
    KucaMypbIca #16360
    Даже если использованную посуду в бак выкинешь?
    Ну зато выезд на шашлыки получит незабываемый лоск: усе только на фарфоре фамильном.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх