Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Успех молдавских дизайнеров на Международном фестивале дизайнерских школ Евразии

Молдавские дизайнеры отличились на IX Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, который проходил с 14 по 17 ноября в Узбекистане, передает Noi.md.

Как сообщил Telegram-канал Ивановна, архитекторы, модельеры - студенты Технического университета Молдовы  заняли на нем призовые места сразу в нескольких категориях.

В частности, призерами фестиваля стали:

Ильинка Стрельчук - II премия за дизайн книги.

Дмитрий Власов - II премия по архитектуре.

Михаила Тыршу - III премия по архитектуре.

Марина Мельниченко - III премия за дизайн интерьера.

Лия Мунтяну - III премия за модную коллекцию.

Организатором IX Международного фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии была Казахская головная архитектурно-строительная академия (Казахстан), а со-организаторами: Ташкентский государственный архитектурно-строительный университет (Узбекистан), Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им. М.Улугбека (Узбекистан), Бухарский технологический институт (Узбекистан), Союз инженеров и архитекторов Тюркского мира (Турция) и Международная организация тюркской культуры – ТЮРКСОЙ (Турция).

Цель фестиваля – предоставление платформы для продвижения традиций национального градостроительства, обмена опытом в сфере архитектуры и строительства, развитие партнёрства в реализации современных проектов, сотрудничества между архитектурно-строительными и дизайнерскими школами, поддержка дипломных проектов выпускников, а также усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда, поощрение перспективных выпускников - будущих специалистов в области архитектуры, строительства и дизайна.

В рамках фестиваля проводился Международный смотр-конкурс лучших выпускных работ. Участие в смотр-конкурсе предоставило возможность выпускникам напрямую заявить о себе, показать свой потенциал, взять старт в будущую профессиональную деятельность.

Мероприятие собрало на одной площадке лидеров данной отрасли, отметило лучшие студенческие проекты и магистерские работы, создало условия для международного научного сообщества по обмену профессиональными идеями, оказало поддержку творческой молодежи.

В этом году на фестивале было представлено 552 проекта. Примечательно, что в 2018 году VIII Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии прошел в Кишинёве и собрал на своей площадке 17 стран Евразии. На Международный смотр-конкурс было выставлено тогда 383 лучшие выпускные работы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх