Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Детей из Молдовы продавали в Грецию под предлогом участия в фестивале

Два человека из районов Резина и Кагул подозреваются в торговле детьми. Они организовали и перевезли 59 несовершеннолетних в Грецию под предлогом участия в международном танцевальном фестивале.                         


Прибыв в Грецию, дети танцевали на корабле и в разных заведениях, передает IPN со ссылкой на Elita TV.

По словам главы Центра по борьбе с торговлей людьми Национального инспектората по расследованиям Лилиана Левандовского, расследование по данному делу началось в июле 2018 года, а недавно в двух районах и в столичном муниципии были проведены обыски в домах вовлеченных лиц. Доставленные в Грецию для предполагаемого фестиваля дети выступали на концертах, развлекали людей во время круизов и в разных заведениях. На фестивале, о котором были проинформированы родители, дети так и не попали.

Лилиан Левандовский отметил, что субъекты имеют статус подозреваемых, но не были задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело за торговлю детьми, а виновным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

По словам источника, крайне важно, чтобы родители подробно информировались, когда дают согласие на то, чтобы их дети выезжали на фестивали за границу, о мероприятиях, организаторах и условиях проживания и проезда. Родители также должны убедиться, что несовершеннолетние прибыли в пункт назначения и что согласованная программа соблюдается.



Похожие публикации

Войти через

23 комментария

  1. 
    lelea1986 #8689
    Сандлеру дали 20 лет, а этим грозит до 15-ти.
    А где фамилии подозреваемых? Очень мутное дело.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8697
      И это дело более, чем мутное ... По большому счету, тут и вовсе не особо просматривается "торговля детьми".
  2. 
    lelea1986 #8709
    Ого, Феникс! ujas как ваш комментарий размножило rofl_mini
    Всем доброго утра и удачного дня!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8711
      Доброе утро. Касательно данного дела, то похожее дело было несколько лет, когда в "торговле детьми" обвинили одну из руководительниц кулинарного колледжа, отправлявшую детей на производственную практику на черноморские курорты Румынии и якобы незаконно получавшая деньги за их "эксплуатацию". Только вот никакой "торговли детьми", там и близко не было, максимум, "привлечение несовершеннолетних к незаконной предпринимательской деятельности", да и потерпевших детей тоже и близко не было, скорее наоборот - дети были даже очень довольны. Сын одной нашей знакомой, как раз таки был среди тех "проданных детей". Начнем с того, что речь действительно шла о производственной практике во время летних каникул, дети работали в качестве практикантов в пансионатах, помогающих на кухне, им было предоставлено бесплатное вполне приличное жильё в корпусах, бесплатное питание, бесплатный проезд в оба конца, культурная программа и масса времени для отдыха на море, а так же они получали деньги на карманные расходы. К слову, этот парнишка, как и его друзья, были безумно довольны таким прекрасным отдыхом "на шару". Наша же знакомая была счастлива от того, что её (русскоязычный) сын за пару месяцев неплохо овладел румынским языком и получил производственный опыт. Что касается организаторши такой практики, то, возможно, она и получала какие-то комиссионные от румынской стороны, но никто на неё совсем не в обиде, а поймали её не на преступлении, а на неправильном, не согласованным с министерством, составлении контракта, и только потом появилась явно сфабрикованная анонимная "жалоба от родителей". Короче, как вы понимаете, никакой "торговли детьми" там и близко не было, просто кто-то либо свел с дамой личные счеты, либо кому-то нужно было "резонансное раскрытие". Смею предположить, что и это "музыкальное дело" аналогично "кулинарному".
    2. 
      newsmd #8736
      Добрый вечер! Размножение удалено smile_mini
      1. 
        Феникс #8737
        Спасибо.
  3. 
    Феникс #8713
    Скандал в кишиневском детском саду нарастает https://noi.md/ru/stolica/skandal-v-kishinevskom-detskom-sadu-narastaet Вот пытаюсь понять кому и для чего это нужно раздувать ? Ничего кроме , как "для создания поводов для либерализации детских садов" на ум не приходит.
    1. 
      KucaMypbIca #8714
      Господи, какая маман дебилка. 100 леев пусть даже на доплату воспитателю жалко. Интересно, а это дама из серии одной моей знакомой, которая жутко возмущалась плате за венчание в 500 леев, хотя один ее маникюр в этот день тянул дороже?
      1. 
        Феникс #8716
        Дело вовсе не в этой безмозглой курице, а в том, что у нас в Кишиневе паразитирует одна известная НПО, выискивающая и провоцирующая в детсадах поводы для скандалов, а потом раздувающая их через проплаченне СМИ. Почему бы каким нибудь честным журналистам не обратить внимание на такую явную подрывную деятельность и разобраться, кто за ней стоит ?
        1. 
          KucaMypbIca #8720
          С НПО понятно, но не было бы курицы - не было бы истории. Простите, но все началось с неадекватной родительницы, а НПО это использует в своих целях.
          Подобные наезды на детсады уже стали чем-то обыденным. И родите отчего-то уверенны, что покупка карандашей для чада, чтоб в саду рисовать учили - это "поборы" (это история из группы), что белая рубашка на утреннике- вымогательство, что коробка конфет воспитателю и директору на 8 Марта - взятка. Им все должны, они никому ничего не обязаны.
  4. 
    KucaMypbIca #8715
    Прочитала заголовок и сразу ужасы перед глазами: детей продали в бордели и родители их ищут, детей заставили просить милостыню и родители не знают где они. А оно то все по-другому.
    Немного информации к размышлению. Году этак в 2013 нашему тогда еще Министерству спорта пришла "гениальная" идея, что на все соревнования дети должны ехать только с их разрешения. Вишенкой на пироженке было то, что речь шла о поездках за счет РОДИТЕЛЕЙ, министерство не несло вообще никаких расходов. Но при этом разрешения выдавало по два месяца. И не приведи Господь до их ушей доходило, что кто-то где-то за родительский счет съездил, а разрешения от них не получил, вой стоял до небес, с проверками спортшкол, нервотрепом тренеров и прочими чудесами
    1. 
      Феникс #8721
      Вы очень правильно поняли суть этих "дел с торговлей детьми". Только пока я еще не прочел ни одного материала о настоящих преступлениях, связанных с настоящей торговлей детьми. Да и сама статья "торговля людьми" какая-то непонятная, усредняющая само понятие "торговля людьми" - от формальных мелких нарушений по трудоустройству до реальных опаснейших преступлений.
      1. 
        KucaMypbIca #8724
        Ну так когда с маразмом лично столкнешься на многое смотришь по-другому.
        А вот про расплывчатость статьи - это правда. Самое мерзкое, что из-за этого реальные гады ответственности избегают (крик души знакомого из уголовного розыска, не знаю как теперь это называется)
        1. 
          Феникс #8725
          Называется "криминальная полиция" , тут не особо понятно чем занимается целый отдел по борьбе с торговлей людьми, если безобидных жуликоватых массовиков-затейников судят, как "торговцев людьми" (!!! "детьми") , а реальных подонков, организующих продажу девушек в заграничные бордели, привлекают (если привлекают) по куда более легкой статье УК "за стутенерство и организацию нелегальных сексуальных услуг" ?
          1. 
            KucaMypbIca #8726
            Вот про это и была речь. разговор был лет пять назад, и шла речь о детях. Нет, не поездки на работу в отели и не про песни в барах. Там детей обучали попрошайничать и воровать (это тех кого нашли живыми). Несколько детей пропали вообще с радаров (подозрения были самые плохие). Чем там все закончилось я не в курсе, человек уволился как раз когда начались все веселые реорганизации нашего МВД.
            1. 
              Феникс #8727
              Меня несколько поражает другое. Много лет работала схема по вывозу и нелегальному трудоустройству наших граждан за границей через туристические агентства, вывозили народ целыми автобусами по видом тур.поездок, довозили до "биржи" и передавали людей в распоряжение местных мафиози-координаторов по такому трудоустройству. Об этом знает вся Молдова, и не смотря на то, что такой бизнес формально является "торговлей людьми", я не слышал ни об одном судебном процессе по этому поводу.
              1. 
                KucaMypbIca #8728
                А еще у нас так федерации людей за кордон вывозили под видом массажистов и еще фиг знает кого.
                Но самый веселый случай был на Олимпиаде в Тромсе. Там целая команда одной экзотической страны пропала в полном составе. Вот это был номер!
                1. 
                  Феникс #8729
                  И я том же. Не правда ли удивительно, когда выезжает за границу целая тур. группа , а назад почему-то не возвращается. И что, можно предположить что такое может ускользнуть от внимания таможни , пограничников и прочих компетентных органов ?! Так почему же на скамье подсудимых оказываются массовики-затейники, которые, если судить не по расплывчатой "букве закона", а, как минимум, по составу и последствиям деяния, не совершили ничего особо опасного и даже особо предосудительного ? В этих "делах" ведь даже трудно найти потерпевших, как объект, так же, как и сам состав преступления. Где же юридическая и правозащитная общественность ?
                  1. 
                    KucaMypbIca #8730
                    secret_mini С воспитателями борется. И близостью церквей к учебным заведениям.
                    1. 
                      Феникс #8731
                      Еще и с врачами и педагогами, что бы те, не приведи Господи, не заработали лишнюю копеечку. Ах да, забыл еще про таксистов и работников газетных киосков, что бы те ненароком не разжирели от таких олигархических доходов. А то наносят непоправимый ущерб национальной экономике и монопольному капиталистическому хозяйству, понимаете ли.
      2. 
        lelea1986 #8748
        Феникс,а не думаете ли вы,что суть данной новости в том,что бы "перебить" накал от новости,как европейские чиновники здесь педофильствовали,наши органы это покрывали,а потом на родинах они получили по паре лет и 20-ку денюх штрафу?Заметьте,дело было в Греции!Просто меняют географию.
        Интересно,в Резине и Кагуле у подозреваемых большие участки земли?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #8750
          Отчасти, как и с делом Сандлера.
  5. 
    Феникс #8738
    Отчет Госдепа США: Дети Молдовы под прицелом педофилов всего мира - http://bloknot-moldova.md/news/otchet-gosdepa-ssha-deti-moldovy-pod-pritselom-ped-1080680
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх