Лента новостей

Сегодня, 22:07
Министр Алексей Бузу публично извинился за оскорбительные высказывания
0
 
Сегодня, 22:01
Задержан Виорел Мельник, один из соратников Шора. Он фигурировал в докладе Kroll.
0
 
Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
3
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
1
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
2
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
1
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
5
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
1
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
Все новости

США объявили о начале процедуры выхода из Парижского соглашения по климату

США направили официальное уведомление о своем выходе из Парижского соглашения по климату в ООН. Об этом 5 ноября заявил государственный секретарь Майкл Помпео, передает RTVI.                           


Глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что соглашение накладывает несправедливое экономическое бремя на американских налогоплательщиков. «Выбросы США по критериям загрязнителей воздуха, которые влияют на здоровье человека и окружающую среду, сократились на 74% с 1970 по 2018 год. Чистые выбросы парниковых газов в США снизились на 13% с 2005 по 2017 год. И это несмотря на рост нашей экономики больше чем на 19%», — заявил Помпео.

Госсекретарь подчеркнул, что США и дальше будут принимать участие в международных дискуссиях по климату, а также продолжат развивать технологии для создания безопасных источников энергии и сокращения выбросов.

Выход из соглашения вступит в силу через год после уведомления ООН — 4 ноября 2020 года или спустя день после выборов президента США. CNN отмечает, что если Дональд Трамп проиграет выборы, то следующий глава государства может снова присоединиться к соглашению, но ему придется взять новые климатические обязательства перед ООН.

Критики считают, что выход США из соглашения по климату нанесет урон репутации страны. Кроме того, в отчете Международной финансовой корпорации (IFC) за 2016 год отмечается, что Парижское соглашение открывает инвестиционные возможности в объеме больше $23 млрд до 2030 года.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения 1 июня 2017 года. Он считает, что договор дает выгоду другим странам, а не США. Глава Белого дома также добавил, что страна готова вернуться в соглашение, если она получит «справедливую сделку».

Парижское соглашение по климату приняли в декабре 2015 года. 4 ноября 2016 года оно вступило в силу. Его подписали больше 190 стран. Документ регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Его главная цель — не дать средней температуре на Земле вырасти больше чем на 2°C.

Молдова также подписала и ратифицировала договор, взяв на себя обязательства сократить к 2030 году выбросы газов на минимум 67% по сравнению с 1990 годом.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #22881
    Молдова также подписала и ратифицировала договор, взяв на себя обязательства сократить к 2030 году выбросы газов на минимум 67% по сравнению с 1990 годом.

    И в рамках этого угробила промышленность?
    А в целом, выброс одного вулкана в Исландии в тот год снизил среднюю температуру на планете то ли на 1 градус. Это о том, насколько человек влияет на климат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх