Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Помпео призвал Россию взять на себя инициативу по урегулированию в Донбассе


Госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым выразил надежду, что Россия возьмет на себя инициативу по выходу из тупика по урегулированию на Украине.
«Мы также обсуждали ситуацию на Украине. Мы, как было сказано, не признаем аннексию Крыма Россией. Наши санкции все еще продолжают оставаться в действии. Мы хотим, чтобы Россия протянула руку новому украинскому правительству, чтобы нашелся выход из положения», – передает слова Помпео РИА «Новости».
Он добавил, что Вашингтон также призывает российское правительство выпустить украинских моряков на свободу.
Помпео заявил, что провел с Лавровым откровенный разговор.
«У нас были откровенные разговоры по многим вопросам, даже по тем вопросам, по которым у нас нет согласия», – сказал он.
Помпео заявил, что США «хотят найти общее решение вопросов».
По его словам, президент США Дональд Трамп ранее говорил, что ожидает улучшения взаимоотношений между странами.
«Потому что это будет в интересах обоих наших народов. И мы делаем все, чтобы принимать шаги в этом направлении», – отметил госсекретарь США.
Он также прокомментировал ситуацию в Венесуэле, заявив, что народ этой страны сам должен выбирать будущее.
«Мы хотим, чтобы ни одна страна не вмешивалась в дела Венесуэлы, мы хотим, чтобы венесуэльский народ получил свою демократию, чтобы народ Венесуэлы сам выбрал своего руководителя – будет то господин Мадуро или кто-либо другой», – сказал Помпео.
Говоря о ситуации с продлением Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), Помпео отметил, что разговор шел в том числе о его потенциальном расширении.
«Но эти переговоры (о продлении после 2021 года) будут включать также более широкие вопросы, и в наших интересах, чтобы мы достигли решения этого вопроса», – сказал Помпео.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что в ходе переговоров с госсекретарем США Майком Помпео стороны обсудили ситуацию в Венесуэле, Сирии, на Украине, в Афганистане.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #12168
    Помпео призвал Россию взять на себя инициативу по урегулированию в Донбассе

    Рисковый хлопец этот Помпео...Наутро могут и на границе с Польшей остановиться. secret_mini
  2. 
    lelea1986 #12171
    А зачем останавливаться?Может Помпео,по просьбе Дональда,вновь хочет Берлин поделить на западную и восточную части? biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх