Лента новостей

14-03-2025, 21:17
Сотрудники Железной дороги Молдовы вновь вышли на протест. Они требуют выплаты зарплаты
0
 
14-03-2025, 21:10
Пресс-секретарь правительства разъяснил позицию властей по поставкам природного газа в Приднестровский регион
2
 
14-03-2025, 10:02
Вячеслав Платон задержан в Великобритании: он будет экстрадирован
0
 
14-03-2025, 09:57
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:34
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:30
Майя Санду приняла верительные грамоты нового посла Украины в Республике Молдова
1
 
13-03-2025, 21:25
ЕСПЧ признал Украину виновной в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов
8
 
13-03-2025, 21:21
Водэ: Если Приднестровье использует газ для промышленности, на него введут дополнительный налог
0
 
12-03-2025, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
12-03-2025, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
12-03-2025, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
4
 
12-03-2025, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
12-03-2025, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
8
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
Все новости

Страны G20 приняли итоговую декларацию саммита

Лидеры стран G20 согласовали совместное заявление по итогам саммита в Буэнос-Айресе, сообщил президент Аргентины Маурисио Макри.

«Мы достигли соглашения в заявлении, которое отражает необходимость оживить торговлю, оживить ВТО», – цитирует Макри ТАСС
Он отметил, что «двадцатка» подтвердила обеспокоенность изменением климата и признала, что перед нею «много серьезных вызовов». 

В итоговой декларации говорится, что страны G20 приветствуют сильный глобальный экономический рост и в то же время признают, что он все в меньшей степени синхронизирован между странами. 

«А некоторые ключевые риски, включая уязвимость сферы финансов и геополитические озабоченности, частично материализовались», – говорится в документе. 

Главы стран подтвердили готовность использовать все инструменты для достижения этого роста и снижения сопутствующих рисков, «наращивая диалог и меры по укреплению доверия». 

Они призвали использовать монетарную политику для поддержки экономической деятельности и стабильности цен, а также отметили важность применения гибкой фискальной политики, которая могла бы способствовать росту. 

«Последовательная реализация структурных реформ укрепит потенциал роста», – говорится в заявлении. 

Кроме того, лидеры «двадцатки» осудили терроризм во всех его формах и проявлениях и объявили о намерении активизировать усилия по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. 

«Мы призываем цифровую индустрию работать сообща для противодействия использованию интернета и социальных сетей в террористических целях», – уточняется в декларации. 

Страны G20 выразили приверженность совместной работе в целях совершенствования международного порядка, способного эффективно реагировать на быстро меняющийся мир. 

В заявлении также говорится о приверженности развитию чистой энергетики и необходимости преобразований в этой сфере. При этом отмечается, что США «подтвердили намерение выйти из Парижского соглашения по климату». 

Затронута в заявлении и тема беженцев. 

«Массовые передвижения беженцев являются предметом мировой обеспокоенности и имеют гуманитарные, политические, социальные и экономические последствия. Мы подчеркиваем важность совместных действий для устранения основных причин перемещения и для ответа на гуманитарные нужды», – говорится в декларации. 

В частности, главы G20 приняли во внимание доклад по миграции и беженцам, подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и объявили о намерении продолжить диалог по этому вопросу в дальнейшем. 

Саммит G20 проходил в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. Следующей принимающей страной G20 станет Япония.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх