Лента новостей

Сегодня, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Сегодня, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
0
 
Сегодня, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
Вчера, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
0
 
Вчера, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Вчера, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
Вчера, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
31
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
Все новости

На саммите в Брюсселе ЕС отказался от дальнейшего расширения


На саммите глав государств и правительств стран Евросоюза в Брюсселе 17−18 октября рассматривалось не только новое соглашение Великобритании и ЕС по 
Brexit. Как оказалось, был поднят вопрос о дальнейшем расширении Евросоюза. Казалось, все шансы на вступление в ЕС есть у Северной Македонии. Бывшая югославская республика смогла решить давнюю проблему с Грецией, которая препятствовала ее вхождению в состав ЕС из-за названия страны. Все в Брюсселе не раз говорили, что это было единственным препятствием на пути Северной Македонии в дружную европейскую семью.
Оказалось, у президента Франции Эммануэля Макрона есть особое мнение на этот счет. Он заявил, что Евросоюзу сначала необходимо разобраться со своим «нынешним составом», а уже потом думать о расширении. Макрон требует проведения «глубокого совершенствования» структуры ЕС и общих правил, по которым должен жить союз европейских государств. По его мнению, Brexit, миграционный кризис и ряд прочих серьезных испытаний наглядно продемонстрировали острые проблемы, имеющиеся в ЕС.
Забивая последний гвоздь в крышку гроба, в который была положена на саммите в Брюсселе надежда Северной Македонии на скорое вступление в ЕС, Макрон подчеркнул, что уровень борьбы с коррупцией в республике остается недостаточным.
Это заявление вызвало недоумение у остальных участников саммита. Но переубедить французского президента они не смогли. В результате ЕС отказался назначить дату начала переговоров с Северной Македонией. В лучшем случае в Брюсселе вернутся к этом вопросу в январе 2020 года.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал решение Макрона «исторической ошибкой». Его поддержали глава Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Итальянский политик добавил, что «очень разочарован» позицией, которую заняла Франция. Канцлер Германии Ангела Меркель осторожно отметила, что у Северной Македонии шанс появится в 2020 году, ведь с 1 января в ЕС на протяжении полугода будет председательствовать Хорватия.
Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев (на фото) не скрывает своего разочарования и раздражения. «Мы являемся жертвой исторической ошибки ЕС. Я разочарован и разгневан, и я знаю, что все наши граждане испытывают такие же чувства», — заявил он в телеобращении к нации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх