Лента новостей

Вчера, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
6
 
Вчера, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
Вчера, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
Вчера, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Вчера, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
Вчера, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Вчера, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
2-02-2026, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
Все новости

Чебан и Нэстасе высказались о проблеме общественного транспорта в Кишиневе

Два кандидата, которые прошли во второй тур выборов примара муниципия Кишинев, социалист Ион Чебан и кандидат Блока ACUM Андрей Нэстасе представили в ходе первого раунда дебатов на телеканале ProTV Chişinău решения для проблемы общественного транспорта и парковок, передает IPN.


Кандидат Партии социалистов на должность примара столицы Ион Чебан говорит, что в настоящее время в Кишиневе работают 377 троллейбусов, а муниципалитету нужно еще минимум 150. Кроме того, есть 144 автобуса, и необходимо еще как минимум 100 автобусов, которые имели бы внутренние маршруты, а так же делали бы связь с пригородами. Кандидат-социалист говорит, что Кишиневу нужны отдельные полосы для оптимизации движения, маршрутные такси, которые будут ездить по строгому графику. „Мы пополним Городской автобусный парк, Управление электрического транспорта и хотим создать большое муниципальное предприятие, которое будет управлять всем этим транспортом. Деньги мы возьмем как из муниципия, так и извне. 


У нас уже есть некоторые партнерские отношения с Беларусью и с другими странами. В связи с этим, мы можем принести дешевый, хороший и качественный транспорт, который будет комфортным, который будет курсировать согласно графику, и таким образом избавимся от пробок”, - заявил Ион Чебан.

Кроме того, Ион Чебан говорит, что сейчас нельзя говорить о повышении тарифа на общественный транспорт до тех пор, пока у людей нет высоких пенсий и зарплат. „Тариф не нужно повышать до тех пор, пока у нас не будет единого электронного билета, потому что и там много воруется”, - заявил кандидат.

Кандидат Блока ACUM на эту же должность Андрей Нэстасе задается вопросом, почему не было сделано то, о чем говорил его контркандидат, и почему только сейчас, на выборах, проверяются некоторые троллейбусы. Политик обещает, что в пригородах будет выделенный транспорт, и будут отдельные полосы для спецмашин. „У нас будет абсолютно все, но все это мы могли бы иметь еще четыре года назад. Мы могли бы решить многие из этих вопросов за те полтора года, когда у нас не было избранного примара, который привлек бы европейские, румынские средства для развития этого транспорта, его пополнения, для его более эффективной эксплуатации, потому что на данный момент нам нужно много транспорта, но ничего из этого не произойдет, если мы не привлечем внешнее финансирование”, - продолжил Андрей Нэстасе.

В то же время, для решения проблемы парковок в Кишиневе, оба кандидата считают решением строительство многоярусных парковок и выявление и обустройство парковочных мест во дворах.

Ион Чебан и Андрей Нэстасе встретятся во втором туре выборов примара муниципия Кишинев, которые состоятся 3 ноября.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #21930
    1. Что у нас слышно с концепциями развития транспорта, которые заказывал еще Киндер (две штуки с протовоположными предложениями) за большие деньги? Рассмотрим, похерим?
    2. Есть ли у кандидатов видение, как организовать маршруты, сколько транспорта пустить по каждому?
    3. Собираются ли они ОБЯЗЫВАТЬ застройщиков строить парковки в домах? Понимаю, там где эти дома впихивают мест под парковки нет, а машины у покупателей есть. Итог - скорая не может проехать, про пожарную машину вообще молчу.
    4. И откуда и как собираются привлекать деньги. Просто деньги еще Киндер привлекал в виде кредитов, их отдавать надо. Теперь еще хотят.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх