Лента новостей

Вчера, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
Вчера, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
Вчера, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
Вчера, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
Вчера, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
Все новости

В МИД России обсудили приднестровское урегулирование


Приднестровская делегация во главе с лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским  в рамках рабочего визита в Москву провела в Министерстве иностранных дел Российской Федерации встречу с заместителем главы МИД РФ Андреем Руденко.


Во встрече также приняли участие министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, Директор второго Департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук и Посол по особым поручениям МИД России Сергей Губарев, передает Noi.md.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, в ходе встречи собеседники обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов, связанных с текущей ситуацией в переговорном процессе между Приднестровьем и Республикой Молдова, говорили и о двусторонних российско-приднестровских отношениях.

В частности, стороны обсудили итоги состоявшегося в Братиславе раунда «Постоянного совещания…» в формате «5+2» с акцентом на дальнейших перспективах международного диалога по затронутым в рамках заседания вопросам. Участники встречи согласились с необходимостью продолжения прагматичного и результативного диалога, способствующего реализации достигнутых ранее соглашений и урегулированию актуальных проблем. В данном контексте собеседники также обменялись мнениями о неформальной конференции в Баварии, в ходе которой ожидается продолжение стартовавших в Братиславе дискуссий.

Особое внимание в ходе беседы уделили развитию российско-приднестровских контактов. Вадим Красносельский акцентировал внимание на проблеме получения жителями Приднестровья гражданства Российской Федерации. Глава Приднестровья выразил мнение о назревшей необходимости пересмотра законодательных барьеров, препятствующих получению гражданства приднестровскими соотечественниками, в частности рожденными после 26 декабря 1991 года.

Вадим Красносельский также озвучил некоторые предложения приднестровской стороны по развитию социально-гуманитарного взаимодействия. В частности, он обратил внимание на инициативы об использовании материнского капитала РФ на территории Приднестровья и о выдаче приднестровцам полисов медицинского страхования РФ для их последующего применения на территории России.
В завершение встречи собеседники высоко оценили динамику и конструктивный характер двусторонних контактов и условились продолжать взаимодействие по всем актуальным вопросам.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх