Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

Китайская Народная Республика отмечает 70-летие основания

С тех пор, как Китай и Республика Молдова установили 27 лет назад дипломатические связи, отношения между двумя странами стали все более тесными. Преимущества и взаимное сотрудничество расширились, и дружба между людьми стала более глубокой. Об этом заявил в понедельник, 30 сентября, посол Китайской Республики в Республике Молдова Чжан Инхун в рамках церемонии, посвященной 70-летию основания Китайской Народной Республики, передает IPN.

По словам посла, обе стороны уважают друг друга и считают себя равными. Они также поддерживают друг друга ради фундаментальных интересов, таких как взаимный суверенитет и поддержание хорошего сотрудничества в международных и региональных делах. „Китай готов работать с Молдовой для укрепления диалога и сотрудничества, продвижения вперед с объединенными силами, для планирования и продвижения отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами с более широким видением, более твердым доверием и более устойчивой силой”, - сказал Чжан Инхун.

Чжан Инхун добавил, что за последние 70 лет Китай построил вторую по величине экономику в мире, и его всеобъемлющая национальная сила совершила исторический скачок. Кроме того, он сказал, что валовой внутренний продукт Китая вырос с 30 млрд. долларов в первые дни Нового Китая до 13,6 триллионов долларов в конце прошлого года, с ростом более чем в 450 раз.

„Китай стал крупнейшей страной-производителем, крупнейшей страной-торговцем товарами, второй по величине страной-потребителем товаров и второй по величине страной с притоком иностранного капитала”, - заявил посол.

По его словам, Китай внес более 30% вклад в мировой экономический рост в течение многих лет и стал основным источником стабилизации и силы для мирового экономического роста. Он также отметил, что за последние 70 лет Китай активно внедрил стратегию развития, основанную на инновациях, и добился значительных результатов во многих областях, таких как пилотируемый космический полет, лунная разведка, квантовая наука, исследование морских глубин, суперкомпьютеризация, спутниковая навигация и т. д.

Кроме того, посол Чжан Инхун сказал, что за последние 70 лет качество жизни китайского народа значительно улучшилось. С 1949 по 2018 год национальный доход на душу населения вырос с менее чем 70 долларов до 9470 долларов США, а ожидаемая продолжительность жизни граждан увеличилась с 35 лет до 77. „В 2020 году Китай достигнет своей самой большой цели по созданию процветающего общества в полном объеме, гарантируя населению полное освобождение от бедности в соответствии с текущими стандартами ”, - заявил Чжан Инхун.

Посол добавил, что Китай не намерен вступать в конфликты или сталкиваться с какой-либо страной, а ее развитие не представляет угрозы для других стран. „Китай уважает право людей разных стран выбирать свой путь развития, выступает против навязывания воли одних другим, против вмешательства во внутренние дела других стран, преследования и запугивания”,- заявил глава китайской дипмиссии в Кишиневе.

На юбилейном приеме выступила с поздравительным посланием председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх