Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Дело о взятке в 100 000 евро: судья Олег Мельничук снова отстранен от должности ВСМ

Судья Кишиневского суда Олег Мельничук, временно покинувший судебную систему в 2017 году после возбуждения против него уголовного дела по обвинению в незаконном обогащении, все еще не может вернуться на работу, несмотря на то, что должен был сделать это еще в марте.

Высший совет магистратуры вновь приостановил его полномочия в качестве судьи по требованию Антикоррупционной прокуратуры, которая проводит против него расследование в рамках другого дела – о злоупотреблении властью. Судья заявляет о своей невиновности и говорит, что дела против него были «организованы», сообщает Știri.md со ссылкой на Moldovacurată.md.

По состоянию на март 2019 года, по истечении срока отцовского отпуска, запрошенного им после предъявления ему обвинений по делу о незаконном обогащении, судья Олег Мельничук должен был вернуться к исполнению своих должностных обязанностей. Однако возвращение так и не состоялось. Теперь по запросу портала Moldova Curată выяснилось, что судья действительно вернулся на работу, но сразу потребовал неоплачиваемый отпуск сроком на 4 месяца.

Вернулся на работу, но отстранен на время проведения очередного расследования

Согласно информационной записке Кишиневского суда, по истечении этого срока судья должен был снова приступить к работе, но был вновь отстранен  на время следственных действий в рамках другого уголовного дела. На этот раз судья обвиняется Антикоррупционной прокуратурой  в злоупотреблении властью. В результате Олег Мельничук по-прежнему находится за пределами системы правосудия, проходя в качестве обвиняемого по двум уголовным делам - одно (по обвинению в незаконном обогащении) находится на рассмотрении в судебной инстанции, а второе (по обвинению в злоупотреблении властью) - только на стадии уголовного преследования.

По первому делу, открытому в начале 2017 года и находящемуся в настоящее время на этапе судебного рассмотрения, судья обвиняется в незаконном обогащении. Уголовное дело было возбуждено после того, как Ziarul de Gardă и Центр журналистских расследований начали расследование в отношении имущества судьи.

Олег Мельничук стал председателем Суда сектора Рышкановка муниципия Кишинев в 2013 году. В конце 2016 года, после реорганизации судебной системы, он подал заявку на должность вице-председателя Кишиневского суда, но его кандидатуру отклонил президент Игорь Додон.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #18885
    Привыкли ребята, привычка-вторая натура.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх