Лента новостей

5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Некоторые изменения, внесённые в Кодекс о выборах, могут причинить ущерб избирательному процессу, Promo-LEX

Поправки в Кодекс о выборах, утверждённые парламентом 15 августа, можно лишь приветствовать, вот только они были введены в действие уже после назначения даты выборов. На пресс-конференции в IPN директор программ Promo-LEX Павел Постика выразил сожаление в связи с тем, что некоторые из этих поправок способны причинить ущерб избирательному процессу, поскольку они расплывчаты в вопросах, связанных с применением законодательных положений на всеобщих местных выборах и новых парламентских выборах в некоторых избирательных округах.

По словам Павла Постика, хотя поправки и внесли некоторые улучшения, касающиеся финансирования избирательной кампании, ввели некоторые гендерные преференции для электоральных конкурентов и послабления для избирателей, голосующих за рубежом, не все они будут внедрены на ближайших выборах, в частности, парламентских.

Постика отметил, что „в результате неудачного изменения понятия „предвыборная агитация” возник пробел, оставляющий злонамеренным конкурентам на выборах пространство для интерпретаций”. „Если есть баннер, на котором размещена одна только фотография политического персонажа, без какого-либо призыва голосовать, то он не будет расцениваться в качестве предвыборной рекламы или агитации. Эти недостатки, по нашему мнению, способны создать проблемные моменты в день выборов и предшествующий им день”, - сказал Постика.

Promo-LEX приветствует введённые гендерные преференции, а именно обеспечение справедливого подхода к размещению в предвыборных списках лиц разного пола: чтобы в каждом десятке кандидатов соотношение женщин и мужчин составляло не менее 4 к 6. Приветствуется и пересмотр в сторону снижения верхнего предела пожертвований, но, к сожалению, только для всеобщих местных выборов, в то время как для парламентских выборов эти лимиты остаются весьма большими. „Сейчас верхний предел пожертвований составляет 6 средних зарплат по экономике для физических лиц и 12 средних зарплат – для юридических лиц. Для парламентских выборов эти лимиты составляют 100 и 200 средних зарплат по экономике”.

В отношении деятельности избирательных органов Promo-LEX констатирует, что ЦИК отличился, приведя нормативную базу в соответствие с изменениям, внесёнными в Кодекс о выборах. Всё же, некоторые моменты остаются непрояснёнными. Например, сколько инициативных групп может зарегистрировать один и тот же человек, желающий баллотироваться на две или три должности.

Директор программ Promo-LEX также сообщил, что подчиняющиеся Центризбиркому органы уже сформированы. Доля женщин составляет 60% от общего числа служащих избирательной сферы, однако дела обстоят по-другому, когда речь заходит об избрании женщин на руководящие должности в избирательных органах. Promo-LEX констатирует и тот факт, что 49% зданий окружных избирательных советов недоступны для людей с ограниченными возможностями.

Promo-LEX рекомендует парламенту вернуться к пересмотру законодательной базы, связанной с процедурой разрешения и рассмотрения избирательных споров. Рекомендация объясняется тем, что уже зарегистрированы первые жалобы, связанные с нарушениями избирательного законодательства.

„Если потенциальные конкуренты совершили некие поступки в избирательный период, но не во время избирательной кампании, то жалобы в их отношении будут рассматриваться на общих основаниях, а не в более оперативные сроки, как это должно происходить во время избирательной кампании”, - пояснил Павел Постика.

Информация содержится во втором Отчёте по мониторингу всеобщих местных выборов и новых парламентских выборов от 20 октября. Отчёт включает в себя результаты мониторинга в период с 15 августа по 3 сентября 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх