Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Болтон: США заинтересованы участвовать в утилизации боеприпасов в Приднестровcком регионе

США заинтересованы совместно с Россией участвовать в утилизации боеприпасов на складах в непризнанном Приднестровье, которые свозились туда в процессе вывода советских военных из европейских стран. Об этом в аэропорту Кишинева сообщил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, завершивший свой визит в Молдову, передает ТАСС.
С предложением начать процесс утилизации на встрече с президентом Молдовы Игорем Додоном 24 августа выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

«Лучшая возможность реализовать этот проект - создать коалицию, сотрудничать. Чтобы у России было свое предложение, у США - свое. Я сказал президенту, что мы можем предоставить техническую помощь», - отметил Болтон.

По его словам, у США большой опыт уничтожения неразорвавшихся боеприпасов, химического оружия. 

«Могут быть различные технические идеи, которые мы поддержим. Это станет проверкой для сотрудничества, тестом», - отметил представитель США.

Шойгу озвучил свое предложение в ходе визита в Кишинев, где он принимал участие в торжествах по случаю 75-летия освобождения республики от фашизма. 

Додон приветствовал планы возобновить ликвидацию боеприпасов, которая была заблокирована Тирасполем в 2004 году после обострения отношений между двумя берегами Днестра. Предложение министра обороны РФ также поддержал лидер тираспольской ажминистрации Вадим Красносельский, обративший внимание, что у значительной части снарядов давно истекли сроки хранения. При этом Красносельский подчеркнул, что вопросы утилизации будут решаться в ходе переговоров между Приднестровским регионом и РФ.

По разным данным, на складах в селе Колбасна хранятся тысячи тонн боеприпасов. Охрану вооружений осуществляет Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе, которая также помогает проводить миротворческую операцию на Днестре. Она осуществляется по соглашению «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ», которое подписали 21 июля 1992 года в Москве президенты РФ и Молдове.С тех пор российские миротворцы поддерживают мир в разделительной Зоне безопасности по реке Днестр вместе с голубыми касками Молдовы, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.

Вадим Красносельский:Утилизация боеприпасов-это внутреннее дело Приднестровья и России.

Тирасполь, 29 августа. /Новости Приднестровья/.
На встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу обсуждался широкий спектр вопросов. Ряд из них касался миротворчества и поддержания мира на берегах Днестра. Об этом на пресс-конференции заявил Президент ПМР Вадим Красносельский.

По его словам, одной из тем, поднятых в ходе дискуссии, стала ревизия боеприпасов на складах в селе Колбасна Рыбницкого района. Президент обратил внимание на то, что данные боеприпасы вывозились из стран Восточной Европы в советское время, у значительной части из них давно истекли сроки хранения.

«Сергей Шойгу обратился с предложением о проведении ревизии и уничтожении старых боеприпасов. Здравый смысл подсказывает, что это надо делать. Тут важно соблюдение экологической и техногенной безопасности», - сказал президент.

При этом глава государства констатировал, что кто бы на данной теме ни спекулировал, окончательное решение принимать Тирасполю и Москве.
«Вопросы, которые касаются сокращения и утилизации боеприпасов, – это внутреннее дело ПМР и РФ. И как мы решим, так и будет», - заключил Вадим Красносельский.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #17911
    Скажите ему,шо енти боеприпасы не подходят по калибру к мириканским средствам доставки.Так шо спи...ть и пристроить не удасться. mocking_mini
    Шойгу сам справиться с утилизацией.
    1. 
      Феникс #17917
      Та боится, что ихнем ИГИЛу не достанется.
  2. 
    KucaMypbIca #17927
    История с утилизацией завязана еще и на Украину. Так что история обещает быть или фееричной, или просто опять забудут, т.к. другие вопросы важнее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх