Лента новостей

Вчера, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
0
 
Вчера, 21:42
Подсчёт голосов
50
 
Вчера, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
Вчера, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
Вчера, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
Вчера, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
Вчера, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
Вчера, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
Все новости

Алексей Тулбуре: «Задача Цыку – разрушить альянс ПСРМ-АКУМ»


В последние недели депутат от блока АКУМ Октовиан Цыку успел отметиться целым рядом провокационных заявлений. Последнее из них – призыв «бойкотировать» День освобождения Молдавии.

Политический аналитик Алексей Тулбуре специально для eNews объясняет, какую цель преследует невоздержанный на язык депутат.
«Господин Цыку, человек с гипертрофированными политическими амбициями, долгое время нигде не мог себя найти и сейчас выбивается из общего «хора», выступая с такими заявлениями. Хотя существуют договорённости, что во имя наведения порядка в стране обе части коалиции отказываются от публичного обсуждения вопросов, которые могут вызвать напряжение и разногласия в обществе. Поэтому тут вопрос стоит просто: есть ли желание у таких как Цыку деолигархизировать страну? То есть восстанавливать в Молдове правовое государство, бороться с коррупцией, приводить институты государственной власти в работоспособное состояние и т. д. Думаю, когда такое желание есть, то человек сдерживает себя, участвует в общих усилиях для решения главных задач. А если желания нет – то он только подрывает чужую работу. Последнее происходило в Молдове на протяжении многих лет, когда любая попытка объединить усилия для решения задач по-настоящему важных для страны торпедировалась со стороны людей, которые выдвигали на первый план вопросы, раскалывающие нацию. Идентичность, отношение к истории, язык. 
Предполагаю, что господин Цыку сегодня делает ставку на то, что после развала коалиции ПСРМ-АКУМ грянут досрочные парламентские выборы, а он станет лидером какого-то унионистского политического формирования, а то и предводителем всего юнионистского движения в республике. Станет, так сказать, человеком, который поднимет знамя, выпавшее из рук Михая Гимпу - поскольку это движение институционально, идеологически сильно дискредитировало себя в последние годы. 
При этом сейчас совершенно невозможно предугадать, есть ли какое-то будущее и у самого Цыку, и у какой-либо унионистской партии. Но люди, которые, несомненно, стоят за Цыку, по-видимому, сделали на него ставку. 
Но также явно существует и другая задача, краткосрочная – разрушить альянс. Потому что он, несмотря на критику, звучащую в его адрес, тем не менее выполняет работу по освобождению страны от наследства Плахотнюка, от мафиозных структур. Да, дело пока движется трудно, медленно и не очень системно. Тем не менее этот процесс идёт. По всей вероятности, кому-то это не нравится. А Цыку, вольно или невольно, выступает в качестве человека, подрывающего этот процесс…
Думаю, что сегодня существует напряжение не только в коалиции, но и внутри АКУМ. Полагаю, что среди коллег Цыку есть к нему определённые претензии. Однако никто сейчас не готов идти на открытый разрыв, считая, что выносить сор из избы рано и опасно. Так что Цыку пока терпят…», - утверждает Алексей Тулбуре. 







Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #17690
    Это задача не только ультраправого униониста Цыку , но и его коллег на крайнем "типа левом" фланге. Нацисты стараются с одного края, а ихние союзнички - "большевички азефовской закваски" с противоположного.
  2. 
    seweryn #17704
    Хорошо,что Алексей заметил речи Цыку,а вот Санду слова и дела нет. scratch_one-s_head_mini Ассигматизм какой-то не иначе. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх