Лента новостей

Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

Алексей Тулбуре: «Задача Цыку – разрушить альянс ПСРМ-АКУМ»


В последние недели депутат от блока АКУМ Октовиан Цыку успел отметиться целым рядом провокационных заявлений. Последнее из них – призыв «бойкотировать» День освобождения Молдавии.

Политический аналитик Алексей Тулбуре специально для eNews объясняет, какую цель преследует невоздержанный на язык депутат.
«Господин Цыку, человек с гипертрофированными политическими амбициями, долгое время нигде не мог себя найти и сейчас выбивается из общего «хора», выступая с такими заявлениями. Хотя существуют договорённости, что во имя наведения порядка в стране обе части коалиции отказываются от публичного обсуждения вопросов, которые могут вызвать напряжение и разногласия в обществе. Поэтому тут вопрос стоит просто: есть ли желание у таких как Цыку деолигархизировать страну? То есть восстанавливать в Молдове правовое государство, бороться с коррупцией, приводить институты государственной власти в работоспособное состояние и т. д. Думаю, когда такое желание есть, то человек сдерживает себя, участвует в общих усилиях для решения главных задач. А если желания нет – то он только подрывает чужую работу. Последнее происходило в Молдове на протяжении многих лет, когда любая попытка объединить усилия для решения задач по-настоящему важных для страны торпедировалась со стороны людей, которые выдвигали на первый план вопросы, раскалывающие нацию. Идентичность, отношение к истории, язык. 
Предполагаю, что господин Цыку сегодня делает ставку на то, что после развала коалиции ПСРМ-АКУМ грянут досрочные парламентские выборы, а он станет лидером какого-то унионистского политического формирования, а то и предводителем всего юнионистского движения в республике. Станет, так сказать, человеком, который поднимет знамя, выпавшее из рук Михая Гимпу - поскольку это движение институционально, идеологически сильно дискредитировало себя в последние годы. 
При этом сейчас совершенно невозможно предугадать, есть ли какое-то будущее и у самого Цыку, и у какой-либо унионистской партии. Но люди, которые, несомненно, стоят за Цыку, по-видимому, сделали на него ставку. 
Но также явно существует и другая задача, краткосрочная – разрушить альянс. Потому что он, несмотря на критику, звучащую в его адрес, тем не менее выполняет работу по освобождению страны от наследства Плахотнюка, от мафиозных структур. Да, дело пока движется трудно, медленно и не очень системно. Тем не менее этот процесс идёт. По всей вероятности, кому-то это не нравится. А Цыку, вольно или невольно, выступает в качестве человека, подрывающего этот процесс…
Думаю, что сегодня существует напряжение не только в коалиции, но и внутри АКУМ. Полагаю, что среди коллег Цыку есть к нему определённые претензии. Однако никто сейчас не готов идти на открытый разрыв, считая, что выносить сор из избы рано и опасно. Так что Цыку пока терпят…», - утверждает Алексей Тулбуре. 







Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #17690
    Это задача не только ультраправого униониста Цыку , но и его коллег на крайнем "типа левом" фланге. Нацисты стараются с одного края, а ихние союзнички - "большевички азефовской закваски" с противоположного.
  2. 
    seweryn #17704
    Хорошо,что Алексей заметил речи Цыку,а вот Санду слова и дела нет. scratch_one-s_head_mini Ассигматизм какой-то не иначе. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх