Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Реакция депутатов ACUM на призыв ПСРМ подписать новое соглашение

После призыва депутата Партии социалистов (ПСРМ) Влада Бэтрынчи подписать на следующей неделе постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ относительно создания парламентской коалиции, несколько депутатов ACUM выступили с реакцией.

В то время как три депутата заявили, что могут подписать постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ, у депутата Октавиана Цыку другое мнение.

«Здесь меньше зависит от депутатов и больше от правительства, которое должно предложить именно те реформы, которые являются приоритетными в сфере правосудия. Из того, что я слышал, их разработка уже завершается, и мы обсудим их в ближайшие дни. Если это произойдет, я не вижу особых проблем в подписании такого соглашения. С самого начала я говорил, что геополитика нас сейчас не интересует. Желательно, чтобы был взаимный подход, как от нас, так и от ПСРМ. Мне кажется, что на данном этапе мы можем преодолеть эту проблему», –  отметил для TV8.md Александр Слусарь из фракции платформы DA.

«Мы составим список приоритетов, будем рассматривать те красные линии, которые сделают возможным хорошее сотрудничество», – уточнил  Игорь Гросу, депутат от фракции ПДС.

Депутаты блока ACUM прокомментировали и ситуацию, на которую ссылается Влад Бэтрынча: «Некоторые депутаты и представители блока  ACUM выступают с заявлениями и сообщениями с геополитического и идеологического порядка».

«Я не знаю, слышали ли вы много геополитических заявлений от представителей блока ACUM. По крайней мере, мы избегали таких заявлений. Я понимаю, что он, вероятно, имеет в виду нашего коллегу Октавиана Цыку, но я не знаю, насколько это наносит ущерб или мешает нашему сотрудничеству с ПСРМ», – отметил  Слусарь.

«Возможно, это относится к заявлениям г-на Цыку, который, на мой взгляд, выступил неудачно. Вероятно,  именно это он и имел в виду»,  – предположил Раду Мариан, депутат от фракции ПДС.

«Такие заявления были всегда. У каждого депутата свои взгляды, и он может их озвучить. Важно следовать общей повестке дня», – прокомментировал Гросу.

ПСРМ и ACUM подписали временное соглашение о создании парламентского большинства 8 июня 2019 года.  






Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #16540
    Не зарывайтесь,АКУМ.Речь о высказываниях Нику Попеску и вам об этом известно.Кстати,Санду тоже отличалась за эти 2 месяца.
    Умейте держать слово.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16542
      Они применяют излюбленный прием гяги Миши - "включают дурака".
  2. 
    lelea1986 #16546
    Они итак звезд с неба не хватают,но это не значит,что голосовавшие за ПСРМ едят эту лапшу.
    Лично я это расцениваю либо,как попытку разорвать коалицию и не исключено,создать новую с ДПМ,якобы очищенной.
    Либо перед предстоящими частичными перевыборами,пытаются набрать очков.
    Мне фиолетовы причины,я анализирую сказанное.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16547
      Насчет "набрать очки" сомневаюсь, ну не столько же у нас сограждан, зараженных русофобской олигофренией, что бы перед ними чего-то там набирать, тут они, скорее, теряют очки. Здесь, по ходу, идет работа на провокацию конфликта, обратите внимание, как эти выпады синхронно совпали с нападками нацистов-унионистов.
  3. 
    lelea1986 #16548
    Феникс,боюсь,вы не оцениваете масштабов унионизма и готовности к предательству молдавского так сказать общества.
    Не забывайте одураченные "орлята" растились 30 лет,а некоторые слои общества навсегда покинули Молдову.
    Если 25 марта 2012 года мы,200-250 человек,вышли отстоять столицу против минимум 1000,то прошло 7 лет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх