Лента новостей

Вчера, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

Реакция депутатов ACUM на призыв ПСРМ подписать новое соглашение

После призыва депутата Партии социалистов (ПСРМ) Влада Бэтрынчи подписать на следующей неделе постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ относительно создания парламентской коалиции, несколько депутатов ACUM выступили с реакцией.

В то время как три депутата заявили, что могут подписать постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ, у депутата Октавиана Цыку другое мнение.

«Здесь меньше зависит от депутатов и больше от правительства, которое должно предложить именно те реформы, которые являются приоритетными в сфере правосудия. Из того, что я слышал, их разработка уже завершается, и мы обсудим их в ближайшие дни. Если это произойдет, я не вижу особых проблем в подписании такого соглашения. С самого начала я говорил, что геополитика нас сейчас не интересует. Желательно, чтобы был взаимный подход, как от нас, так и от ПСРМ. Мне кажется, что на данном этапе мы можем преодолеть эту проблему», –  отметил для TV8.md Александр Слусарь из фракции платформы DA.

«Мы составим список приоритетов, будем рассматривать те красные линии, которые сделают возможным хорошее сотрудничество», – уточнил  Игорь Гросу, депутат от фракции ПДС.

Депутаты блока ACUM прокомментировали и ситуацию, на которую ссылается Влад Бэтрынча: «Некоторые депутаты и представители блока  ACUM выступают с заявлениями и сообщениями с геополитического и идеологического порядка».

«Я не знаю, слышали ли вы много геополитических заявлений от представителей блока ACUM. По крайней мере, мы избегали таких заявлений. Я понимаю, что он, вероятно, имеет в виду нашего коллегу Октавиана Цыку, но я не знаю, насколько это наносит ущерб или мешает нашему сотрудничеству с ПСРМ», – отметил  Слусарь.

«Возможно, это относится к заявлениям г-на Цыку, который, на мой взгляд, выступил неудачно. Вероятно,  именно это он и имел в виду»,  – предположил Раду Мариан, депутат от фракции ПДС.

«Такие заявления были всегда. У каждого депутата свои взгляды, и он может их озвучить. Важно следовать общей повестке дня», – прокомментировал Гросу.

ПСРМ и ACUM подписали временное соглашение о создании парламентского большинства 8 июня 2019 года.  






Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #16540
    Не зарывайтесь,АКУМ.Речь о высказываниях Нику Попеску и вам об этом известно.Кстати,Санду тоже отличалась за эти 2 месяца.
    Умейте держать слово.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16542
      Они применяют излюбленный прием гяги Миши - "включают дурака".
  2. 
    lelea1986 #16546
    Они итак звезд с неба не хватают,но это не значит,что голосовавшие за ПСРМ едят эту лапшу.
    Лично я это расцениваю либо,как попытку разорвать коалицию и не исключено,создать новую с ДПМ,якобы очищенной.
    Либо перед предстоящими частичными перевыборами,пытаются набрать очков.
    Мне фиолетовы причины,я анализирую сказанное.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16547
      Насчет "набрать очки" сомневаюсь, ну не столько же у нас сограждан, зараженных русофобской олигофренией, что бы перед ними чего-то там набирать, тут они, скорее, теряют очки. Здесь, по ходу, идет работа на провокацию конфликта, обратите внимание, как эти выпады синхронно совпали с нападками нацистов-унионистов.
  3. 
    lelea1986 #16548
    Феникс,боюсь,вы не оцениваете масштабов унионизма и готовности к предательству молдавского так сказать общества.
    Не забывайте одураченные "орлята" растились 30 лет,а некоторые слои общества навсегда покинули Молдову.
    Если 25 марта 2012 года мы,200-250 человек,вышли отстоять столицу против минимум 1000,то прошло 7 лет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх