Лента новостей

Вчера, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
Вчера, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
8
 
Вчера, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
Вчера, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
9
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
12-10-2025, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
12-10-2025, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
12-10-2025, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
2
 
12-10-2025, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
12-10-2025, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Все новости

"СтопХам" просит Ирину Влах разобраться с "рэкетом" газовиков в Гагаузии

Активист общественного движения "СтопХам-Молдова" Юрий Сакалы, владеющий жилой недвижимостью в Комрате, обвинил представителей местного филиала ООО "Гагауз-Газ" в вымогательстве и организации мошеннической схемы.


По его словам, работники этого предприятия в его отсутствие демонтировали газовый счетчик, якобы обнаружив повреждения пломбы, а затем потребовали 20 тысяч леев, чтобы закрыть надуманное дело. 

"Они подделали мою подпись, забрали счетчик и увезли его. На следующий день мне позвонили из комратского филиала "Гагауз-Газ" и попросили прийти к ним в офис. В тот момент у меня не было возможности явиться к ним, поэтому я попросил брата узнать, в чем проблема. Он пришел в "Гагауз-Газ", где собрались директор Беженарь Анна Федоровна и сотрудник Андрей Михайлов, которые заявили, что у нас на счетчике есть проблема с пломбами и мы воровали газ, однако, когда у нас забирали счетчик, инспектор никаких нарушений не обнаружил", - рассказал Юрий.

Между тем газовики пояснили родственнику активиста, что штраф за подобное нарушение составляет 80 тысяч леев, однако есть другой способ решить эту проблему за меньшие деньги - за 20 тысяч леев.

"Персонаж по имени Андрей Михайлов, который вообще непонятно, какую должность занимает в "Гагауз-Газ", сказал, что 20 тысяч леев нужны именно сегодня до обеда, иначе они будут вынуждены наложить на нас штраф в размере 80 тысяч леев. Вот так нагло они вымогали у нас 20 тысяч леев, чтобы закрыть глаза на несуществующие проблемы", - подчеркнул Юрий.

Узнав о таком требовании, активист лично отправился в комратский филиал "Гагауз-Газ", однако там все обвинения в вымогательстве отвергли, вызвав по итогу разговора полицию: 

- Вы без экспертизы определили, что мы воруем газ? - Да, и это законно. Вы пришли сюда, чтобы нас оклеветать", - ответила директор Анна Беженарь.

После состоявшегося диалога Юрий отправился в полицию и представительство Центра по борьбе с коррупцией в Комрате, где написал заявление на администрацию филиала. Там никаких нарушений в действиях учреждения не нашли. Более того, активист получил на свое имя протокол с наложением штрафа в размере 400 леев за "хулиганство".

Однако это Юрия не остановило. Он обратился со своей проблемой в "Молдовагаз" и центральный офис Центра по борьбе с коррупцией в Кишиневе. В итоге поставщик газа официально отказался от выдвижения обвинений в адрес активиста и закрыл дело.

В ходе разбирательства общественники узнали, что в Комратском районе очень много жителей столкнулись с подобной проблемой. В этой связи активист обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах с просьбой взять это дело под личный контроль и прекратить "узаконенный рэкет" газовиков в Гагаузии. 




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх