Лента новостей

25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

"СтопХам" просит Ирину Влах разобраться с "рэкетом" газовиков в Гагаузии

Активист общественного движения "СтопХам-Молдова" Юрий Сакалы, владеющий жилой недвижимостью в Комрате, обвинил представителей местного филиала ООО "Гагауз-Газ" в вымогательстве и организации мошеннической схемы.


По его словам, работники этого предприятия в его отсутствие демонтировали газовый счетчик, якобы обнаружив повреждения пломбы, а затем потребовали 20 тысяч леев, чтобы закрыть надуманное дело. 

"Они подделали мою подпись, забрали счетчик и увезли его. На следующий день мне позвонили из комратского филиала "Гагауз-Газ" и попросили прийти к ним в офис. В тот момент у меня не было возможности явиться к ним, поэтому я попросил брата узнать, в чем проблема. Он пришел в "Гагауз-Газ", где собрались директор Беженарь Анна Федоровна и сотрудник Андрей Михайлов, которые заявили, что у нас на счетчике есть проблема с пломбами и мы воровали газ, однако, когда у нас забирали счетчик, инспектор никаких нарушений не обнаружил", - рассказал Юрий.

Между тем газовики пояснили родственнику активиста, что штраф за подобное нарушение составляет 80 тысяч леев, однако есть другой способ решить эту проблему за меньшие деньги - за 20 тысяч леев.

"Персонаж по имени Андрей Михайлов, который вообще непонятно, какую должность занимает в "Гагауз-Газ", сказал, что 20 тысяч леев нужны именно сегодня до обеда, иначе они будут вынуждены наложить на нас штраф в размере 80 тысяч леев. Вот так нагло они вымогали у нас 20 тысяч леев, чтобы закрыть глаза на несуществующие проблемы", - подчеркнул Юрий.

Узнав о таком требовании, активист лично отправился в комратский филиал "Гагауз-Газ", однако там все обвинения в вымогательстве отвергли, вызвав по итогу разговора полицию: 

- Вы без экспертизы определили, что мы воруем газ? - Да, и это законно. Вы пришли сюда, чтобы нас оклеветать", - ответила директор Анна Беженарь.

После состоявшегося диалога Юрий отправился в полицию и представительство Центра по борьбе с коррупцией в Комрате, где написал заявление на администрацию филиала. Там никаких нарушений в действиях учреждения не нашли. Более того, активист получил на свое имя протокол с наложением штрафа в размере 400 леев за "хулиганство".

Однако это Юрия не остановило. Он обратился со своей проблемой в "Молдовагаз" и центральный офис Центра по борьбе с коррупцией в Кишиневе. В итоге поставщик газа официально отказался от выдвижения обвинений в адрес активиста и закрыл дело.

В ходе разбирательства общественники узнали, что в Комратском районе очень много жителей столкнулись с подобной проблемой. В этой связи активист обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах с просьбой взять это дело под личный контроль и прекратить "узаконенный рэкет" газовиков в Гагаузии. 




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх