Лента новостей

Вчера, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
Вчера, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
Вчера, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
Вчера, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
Вчера, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

"СтопХам" просит Ирину Влах разобраться с "рэкетом" газовиков в Гагаузии

Активист общественного движения "СтопХам-Молдова" Юрий Сакалы, владеющий жилой недвижимостью в Комрате, обвинил представителей местного филиала ООО "Гагауз-Газ" в вымогательстве и организации мошеннической схемы.


По его словам, работники этого предприятия в его отсутствие демонтировали газовый счетчик, якобы обнаружив повреждения пломбы, а затем потребовали 20 тысяч леев, чтобы закрыть надуманное дело. 

"Они подделали мою подпись, забрали счетчик и увезли его. На следующий день мне позвонили из комратского филиала "Гагауз-Газ" и попросили прийти к ним в офис. В тот момент у меня не было возможности явиться к ним, поэтому я попросил брата узнать, в чем проблема. Он пришел в "Гагауз-Газ", где собрались директор Беженарь Анна Федоровна и сотрудник Андрей Михайлов, которые заявили, что у нас на счетчике есть проблема с пломбами и мы воровали газ, однако, когда у нас забирали счетчик, инспектор никаких нарушений не обнаружил", - рассказал Юрий.

Между тем газовики пояснили родственнику активиста, что штраф за подобное нарушение составляет 80 тысяч леев, однако есть другой способ решить эту проблему за меньшие деньги - за 20 тысяч леев.

"Персонаж по имени Андрей Михайлов, который вообще непонятно, какую должность занимает в "Гагауз-Газ", сказал, что 20 тысяч леев нужны именно сегодня до обеда, иначе они будут вынуждены наложить на нас штраф в размере 80 тысяч леев. Вот так нагло они вымогали у нас 20 тысяч леев, чтобы закрыть глаза на несуществующие проблемы", - подчеркнул Юрий.

Узнав о таком требовании, активист лично отправился в комратский филиал "Гагауз-Газ", однако там все обвинения в вымогательстве отвергли, вызвав по итогу разговора полицию: 

- Вы без экспертизы определили, что мы воруем газ? - Да, и это законно. Вы пришли сюда, чтобы нас оклеветать", - ответила директор Анна Беженарь.

После состоявшегося диалога Юрий отправился в полицию и представительство Центра по борьбе с коррупцией в Комрате, где написал заявление на администрацию филиала. Там никаких нарушений в действиях учреждения не нашли. Более того, активист получил на свое имя протокол с наложением штрафа в размере 400 леев за "хулиганство".

Однако это Юрия не остановило. Он обратился со своей проблемой в "Молдовагаз" и центральный офис Центра по борьбе с коррупцией в Кишиневе. В итоге поставщик газа официально отказался от выдвижения обвинений в адрес активиста и закрыл дело.

В ходе разбирательства общественники узнали, что в Комратском районе очень много жителей столкнулись с подобной проблемой. В этой связи активист обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах с просьбой взять это дело под личный контроль и прекратить "узаконенный рэкет" газовиков в Гагаузии. 




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх