Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Шор лишился депутатского иммунитета

Парламент проголосовал за снятие иммунитета с бизнесмена, депутата и супруга российской певицы Жасмин Илана Шора. С соответствующим требованием обратился в четверг к законодателям и.о. генерального прокурора Молдовы Думитру Робу.

"Юридическая комиссия утвердила запрос и.о. генерального прокурора по снятию иммунитета с депутата Илана Шора. Второе, дается согласие на снятие иммунитета для задержания, ареста, проведения обысков и передачи в суд депутата Илана Шора. Третье, данное постановление вступает в силу с момента принятия", - сказал председатель юридической комиссии Сергей Литвиненко.

Запрос о снятии иммунитета был подан следственными органами в рамках нового уголовного дела, открытого 9 августа Антикоррупционной прокуратурой. Это дело связано с одним большим процессом, связанным с расследованием нарушений в банковском секторе. Предметом расследования являются множество действий, совершенных группой лиц, и направленных на вывод средств в течение 2010-2014 годов из Banca de Economii, Banca socială и Unibank.

И.о. генпрокурора сообщил с трибуны парламента, что на данный момент у прокуратуры есть достаточно доказательств против Шора.
За снятие иммунитета с Шора проголосовали большинство законодателей. Незадолго до этого представители фракции "Партии "Шор" покинули зал заседаний парламента.

Ранее министерство внутренних дел Молдовы объявило бизнесмена и депутата Илана Шора в национальный и международный розыск. Информация во вторник опубликована на сайте МВД.

Действия следственных органов


В конце июня 2019 года прокуроры обратились в Апелляционную палату Кагула с требованием выдать ордер на арест и объявить в розыск депутата молдавского парламента Илана Шора по делу о преступлениях в банковском секторе. 

Заседание по этому вопросу должно было состояться 26 июня. Рассматривать дело предстояло судье Нине Велевой. Однако в связи с тем, что в АП не пришли Шор и его адвокаты, заседание перенесли на 19 июля, которое также не состоялось. 25 июля инстанция удовлетворила требование прокуроров.

Ранее Антикоррупционная прокуратура наложила секвестр на движимое и недвижимое имущество, а также на доли в компаниях, принадлежащих Шору. Эти меры применены в ходе уголовного дела "о банковских нарушениях", которое сейчас расследуют прокуроры по борьбе с коррупцией. 

Партия "Шор" в своем пресс-коммюнике ранее заявила, что "лидер политформирования, председатель партии, руководитель парламентской фракции Илан Шор всегда действовал в рамках закона, всегда тесно сотрудничал со следствием и обязательно докажет свою невиновность".


Как началось расследование


Уголовное дело по факту вывода огромной суммы из банковской системы Молдовы возбудили в 2015 году. Шор дал показания против бывшего премьера Владимира Филата, которого в июне 2016 года суд приговорил к девяти годам лишения свободы. 

Экс-примара Оргеева, а ныне депутата парламента страны Илана Шора задержали 22 июня 2016 года в ходе расследования преступлений в банковском секторе. С 24 июня того же года он находился под предварительным арестом. А 5 августа 2016-го Апелляционная палата Кишинева постановила перевести Шора под домашний арест. Затем эта мера пресечения несколько раз продлевалась. Дело было передано в суд 24 августа 2016 года. Первое заседание инстанции состоялось 6 сентября 2016 года, а 21 июня 2017-го был оглашен приговор.

Суд столичного сектора Буюканы приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа. Инстанция тогда же постановила освободить Шора из-под домашнего ареста и поместить его под судебный контроль до вынесения окончательного приговора.

В феврале 2018 Высшая судебная палата передала это дело на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Заседания неоднократно переносили. Новая дата рассмотрения дела по существу - 27 сентября 2019 года.

В ходе парламентских выборов, состоявшихся 24 февраля этого года, Шор был избран депутатом по одномандатному округу.

Согласно закону о статусе депутата, в течение срока мандата парламентарий пользуется неприкосновенностью.

Ранее представители парламентского большинства заявляли, что исполняющий обязанности генпрокурора Игорь Попа может прийти в парламент и потребовать снятия депутатской неприкосновенности с ряда парламентариев.


Новое уголовное дело


В Генпрокуратуре Молдовы ранее сообщили, что проводят следственные мероприятия по делу о незаконном пересечении границы Иланом Шором в период с 14 по 17 июня. 

По информации ведомства, гособвинители заслушали ответственных за проверку и надзор за пунктами доступа на территорию аэродрома Международного аэропорта Кишинева, а также изъяли и проанализировали снятые там видеозаписи.

Как сообщили следственные органы, у Шора, в отношении которого продолжает действовать запрет на выезд из Молдовы, не было разрешения Апелляционной палаты Кагула на пересечение госграницы. Таким образом, говорится в заявлении Генпрокуратуры, парламентарий выехал из республики незаконно в обход пограничного контроля.

За незаконное пересечение госграницы Молдовы законодательство предусматривает штраф до 750 условных единиц (37,5 тысячи леев или примерно 2,1 тысячи долларов), до 200 часов общественно-полезных работ или лишение свободы на срок до двух лет.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #16829
    И шо, соли ему на хвост насыпали?! Самим то не смешно?! А почему не лишили иммунитета Плахотнюка, Канду и Сырбу?! Вопрос, надо понимать, риторический ?! Есть такое понятие, как профанация ...
  2. 
    seweryn #16849
    "Стрелочника" в розыск?
    Он токо переводы осуществял,зарабатывая процент банкира...
    А шо,на Драгуцана "половой орган не встал"?.Этот банковские переводы Шора вполне мог заблоктровать,статус позволяет.
    Клоуны! mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх