Лента новостей

Вчера, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
7
 
Вчера, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Вчера, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Вчера, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Все новости

Прокуроры подают в отставку с выходными пособиями в сотни тысяч леев

После смены правительства «именитые» молдавские прокуроры уходят в отставку, получая выходные пособия в сотни тысяч леев.
 
Супруги Бецишорэкс-глава ПБК и экс-глава УТС
    
6 августа прокуратуру покинула одиозный прокурор Адриана Бецишор, известная своей преданностью режиму Владимира Плахотнюка. Несколько месяцев она возглавляла Прокуратуру по борьбе с коррупцией (ПБК), но еще до этого прокурор Бецишор прославилась тем, что упекла за решетку немалое количество граждан, неугодных режиму.
    
Чуть позже, всего через несколько дней после ее отставки, с поста главы Управления таможенной службы ушел супруг знаменитой прокурорши Думитру Шубин.
 
Николай Китороагэ, экс-руководитель ПБОПОД
    
Бывший глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Николай Китороагэ тоже подал в отставку с должности после произошедшей смены власти, и перевелся на должность прокурора в Кишинёвскую прокуратуру.
    
Правда, он сразу же взял отпуск до февраля 2020 года, мотивируя это тем, что долгие годы не мог позволить себе эту роскошь из-за перегруженности в работе.
    
- Я не был в отпуске и дня в течение шести лет. Отпуск законен, и в этом нет ничего необычного», – сказал Китороагэ для ZdG несколько недель назад.
    
Стоит отметить, что приказ об отпуске был подписан еще самим Харунженом.
 
Валериу Бодян, экс-замначальника ПБОПОД
    
Г-н Бодян был заместителем г-на Китороагэ в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). Он также подал в отставку с занимаемого поста после того, как правительство Филипа с треском «рухнуло».
    
В декларации об имуществе он указал, что в течение последнего года заработал 836 900 леев, включая единоразовое выходное пособие.
 
Эдуард Харунжен, экс-генеральный прокурор
    
Об уходе Эдуарда Харунжена с должности Генерального прокурора РМ можно писать эпосы и баллады. Общественные деятели, гражданские активисты и значимые личности Молдовы открыто намекали ему на отставку, но г-н Харунжен не желал покидать полюбившееся ему кресло Генерального прокурора целой страны.
    
В определенный момент президент Игорь Додон был готов вынести на обсуждение парламента отставку Эдуарда Харунжена, поставив ему ультиматум, но опомнившийся прокурор добровольно пришел с повинной и подал в отставку.
    
- В связи с ухудшением состояния здоровья, следствием которого является невозможность выполнения в полной мере должностных обязанностей, прошу принять мое заявление об отставке и распорядиться об освобождении меня от должности Генерального прокурора Республики Молдова до истечения срока полномочий», – написал Харунжен в своем заявлении главе государства.
    
В декларации об имуществе Эдуард Харунжен указал годовой доход в размере более 1 миллиона леев, включая выходное пособие.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх