Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Бывший налоговый инспектор рассказал о чемоданах с деньгами ЛДПМ и ДПМ (Видео)

Бывший налоговый инспектор Евдоким Стогу раскрыл информацию о том, как две сети по отмыванию денег работали на ЛДПМ и ДПМ, и кто был вовлечен в эти схемы. 


По его словам, в эти сети отмывания денег были вовлечены сотрудники налоговой службы, прокуратуры, НЦБК и МВД. Группировка делилась на 2 подгруппы: одна работала в интересах ДПМ, другая на ЛДПМ, пишет anticoruptie.md  

«Функция Налоговой инспекции заключалась в том, чтобы выдавать налоговые накладные для компаний, в которых отмывали деньги, а не для проведения проверок. Министр внутренних дел был обязан ничего не документировать в отношении этих лиц, НЦБК не должно было блокировать счета, а прокуратура не должна была возбуждать уголовные дела», - рассказал Евдоким Стогу.

«Я был посредником между группой, работающей на ЛДПМ, и группой, работающей на ДПМ», - добавил он.

«У меня не было прямого контакта с политиками. У меня не было и прямой связи с Владом Филатом. Я знал только нескольких посредников в этих двух группах. Указания поступали от Иона Присакару. В отмывании участвовали крупные экономические агенты, специализирующиеся на импорте, такие как, например, импорт строительных материалов. Все знают, что большая часть их товаров доставлялась контрабандой. Деньги, которые отмывались, приходили от контрабанды. Но для этих контрабандных товаров нужны были документы, подтверждающие происхождение. Эти документы были предоставлены налоговой инспекцией. Для компаний-прачечных были выданы счета-фактуры от ГНС на контрабандные товары. За эти услуги удерживали 10 процентов от отмытой суммы», - рассказал Стогу.

По словам Стогу, демократ Константин Ботнарь возглавлял группу по отмыванию денег для ДПМ: «Он был тем, кто все контролировал. Первоначально только прокуратура и НЦБК были под контролем, затем они взяли под контроль министерство финансов и казначейство. До недавнего времени Константин Ботнарь держал все это под контролем».

«Авторами и первыми, кто внедрил эту схему, были люди из ЛДПМ. Вся экономические операции проходили через налоговую инспекцию. Без налоговой ничего нельзя сделать. Во всех схемах уклонения, контрабанды и отмывания денег участвует Налоговая. Поскольку Налоговая тогда контролировалось ЛДПМ, они разработали и внедрили эту схему», - сказал бывший финансовый инспектор.

Евдоким Стогу рассказал, что он пытался поговорить с независимыми журналистами об этих незаконных действиях, но ему угрожали смертью, если он сделает какие-либо заявления.

Евдоким Стогу был фискальным инспектором, сотрудником бывшего CCCEC (в настоящее время НЦБК), начальником пенитенциарного учреждения № 4 в Криково, а затем начальником женской тюрьмы в Руске. В начале февраля 2014 года он был задержан антикоррупционной прокуратурой по обвинению в получении от экономического агента взятки в размере 135 тысяч долларов и 100 тысяч леев. В марте 2014 года Стогу был помещен под домашний арест, но сбежал. Он был задержан спустя четыре месяца возле ресторана в секторе Чеканы. Он провел в пенитенциарном учреждении № 13 несколько месяцев, после чего был освобожден под судебный контроль. 

Дело было отправлено в суд и в настоящее время находится на рассмотрении Кишиневского суда. В 2018 году Стогу покинул Республику Молдова.

Евдоким Стогу утверждает, что все было иначе, и что он, по сути, был связующим звеном в сети отмывания денег. Бывший налоговый инспектор утверждает, что существовали две сети по отмыванию денег, управляемые ЛДПМ и ДПМ, а уголовное дело, возбужденное на его имя, представляет собой начало схемы, созданной окружением Плахотнюка для ликвидации схемы ЛДПМ и устранении из политики Влада Филата.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх