Лента новостей

Сегодня, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
Сегодня, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
Сегодня, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Сегодня, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
Все новости

Все руководство ЛДПМ отправлено в отставку


Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) «выдворила» руководство партии, сотрудничавшее с блоком ACUM в ходе предвыборной кампании в феврале. Это дал понять один из бывших вице-председателей ЛДПМ Ион Тергуцэ.

В пресс-релизе ЛДПМ говорится, что на заседании Национального политического совета (НПС) ЛДПМ, которое состоялось вчера, «было решено отозвать Центральное постоянное бюро, а также вице-председателей ЛДПМ. Затем члены НПС избрали новый состав Постоянного бюро.

Бывший вице-председатель ЛДПМ Ион Тергуцэ сообщил Deschide.MD, что ассистировал только в начале вчерашнего заседания, когда была попытка обсудить поведение ЛДПМ по отношению к блоку ACUM в ходе предвыборной кампании. Тергуцэ добавил, что покинул заседание, когда увидел, что никто не хочет обсуждать эту тему. Позднее Национальный политический совет принял решение выдворить из руководства тех членов ЛДПМ, которые сотрудничали с блоком ACUM.

«Не могу сказать, по каким причинам было принято это решение. Но, конечно, мы проснулись практически выдворенными с должностей, которые занимаем, не получив каких-либо объяснений. ЛДПМ осталась практически без единого депутата в действующем парламенте. Я говорю о Марии Чобану, которая победила. То, что я увидел, — это позиция против тех, кто сотрудничал с блоком ACUM. Поощряются те, кто выдвигался как независимые кандидаты или члены ЛДПМ», — сказал Тергуцэ, добавив, что в ближайшие дни состоится пресс-конференция по этой теме.

Мы попытались получить комментарий председателя ЛДПМ Тудора Делиу по поводу решения партии отозвать руководство, но он не ответил на телефонные звонки.

В свою очередь экс-лидер либерал-демократов Виорел Чиботару сообщил Deschide.MD, что не хочет обсуждать эту тему, так как не принимал участие во вчерашнем заседании и не знает, что произошло.

Напомним, 9 декабря 2018 года на заседании Политического совета ЛДПМ было решено, что формирование будет участвовать в парламентских выборах вместе с блоком ACUM. 30 членов Совета поддержали участие ЛДПМ в блоке ACUM при сохранении юридического статуса, ещё 40 человек согласились идти на выборы в рамках блока, вне зависимости от сохранения своей идентичности.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9012
    Это говорит о том, что в ЛДПМ рассчитывают на повторные выборы, и намерены идти на них в качестве альтернативы АКУМ, т.е. приступили к т.н. ребрендингу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх