Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Уточнения касательно непризнания Израилем дипломов медицинских вузов

Государственный университет медицины и фармации имени Николае Тестемицану из Республики Молдова сообщает, что он не получал никакого официального уведомления относительно новых условий признания документов об образовании выпускников из Израиля, изучавших медицину за пределами своей страны. ГУМФ уточняет, что на предмет наличия такого рода информации был проверен сайт Министерства здравоохранения Израиля. Уточнения даны в связи с вышедшими в последние три дня в международной и местной прессе журналистскими материалами о непризнании Государством Израиль дипломов врачей, выданных медицинскими вузами из стран бывшего СССР, передаёт IPN.
     
В пресс-релизе ГУМФ отмечается, что в декабре 2018 года скандал с поддельными дипломами в Израиле получил широкую огласку во всех молдавских СМИ, были озвучены серьёзные, но бездоказательные обвинения в адрес Университета. „Это  ввело в заблуждение общественность и опорочило имидж как страны, так и Университета. Распространялась неверная информация, с клеветническими и обвиняющими заголовками, о причастности ГУМФ им. Николае Тестемицану к неким мошенническим схемам, которая не сопровождалась убедительными доказательствами. Более того, авторы материалов включили в них видеокадры со зданием Университета и непосредственно с выпускниками и нынешними студентами ГУМФ им. Николае Тестемицану, в результате чего был причинён ущерб их достоинству, и, в том числе, престижу учреждения”, - говорится в сообщении для прессы.
     
ГУМФ обращается к журналистам с просьбой и рекомендацией предварительно изучать вопрос и распространять достоверную информацию, соблюдая положения Кодекса профессиональной этики молдавского журналиста. Учреждение заверяет, что как только будет получена официальная информация касательно решения израильских властей, Университет выпустит соответствующий пресс-релиз.
     
Университет отмечает, что даже после решения Межведомственной комиссии, не выявившей нарушений в рамках процесса обучения иностранных студентов в ГУМФ, отдельные представители СМИ не опровергли и не внесли исправлений в необоснованную информацию, опубликованную ими ранее. На основании решения Координационного совета по телевидению и радио от 20 января, ГУМФ им. Николае Тестемицану призывает внести исправления в клеветнические заголовки и в недостоверную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх