Лента новостей

Сегодня, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
Все новости

Уточнения касательно непризнания Израилем дипломов медицинских вузов

Государственный университет медицины и фармации имени Николае Тестемицану из Республики Молдова сообщает, что он не получал никакого официального уведомления относительно новых условий признания документов об образовании выпускников из Израиля, изучавших медицину за пределами своей страны. ГУМФ уточняет, что на предмет наличия такого рода информации был проверен сайт Министерства здравоохранения Израиля. Уточнения даны в связи с вышедшими в последние три дня в международной и местной прессе журналистскими материалами о непризнании Государством Израиль дипломов врачей, выданных медицинскими вузами из стран бывшего СССР, передаёт IPN.
     
В пресс-релизе ГУМФ отмечается, что в декабре 2018 года скандал с поддельными дипломами в Израиле получил широкую огласку во всех молдавских СМИ, были озвучены серьёзные, но бездоказательные обвинения в адрес Университета. „Это  ввело в заблуждение общественность и опорочило имидж как страны, так и Университета. Распространялась неверная информация, с клеветническими и обвиняющими заголовками, о причастности ГУМФ им. Николае Тестемицану к неким мошенническим схемам, которая не сопровождалась убедительными доказательствами. Более того, авторы материалов включили в них видеокадры со зданием Университета и непосредственно с выпускниками и нынешними студентами ГУМФ им. Николае Тестемицану, в результате чего был причинён ущерб их достоинству, и, в том числе, престижу учреждения”, - говорится в сообщении для прессы.
     
ГУМФ обращается к журналистам с просьбой и рекомендацией предварительно изучать вопрос и распространять достоверную информацию, соблюдая положения Кодекса профессиональной этики молдавского журналиста. Учреждение заверяет, что как только будет получена официальная информация касательно решения израильских властей, Университет выпустит соответствующий пресс-релиз.
     
Университет отмечает, что даже после решения Межведомственной комиссии, не выявившей нарушений в рамках процесса обучения иностранных студентов в ГУМФ, отдельные представители СМИ не опровергли и не внесли исправлений в необоснованную информацию, опубликованную ими ранее. На основании решения Координационного совета по телевидению и радио от 20 января, ГУМФ им. Николае Тестемицану призывает внести исправления в клеветнические заголовки и в недостоверную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх