Лента новостей

Сегодня, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Сегодня, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Сегодня, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Сегодня, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Сегодня, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Сегодня, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Сегодня, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Сегодня, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Сегодня, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Уточнения касательно непризнания Израилем дипломов медицинских вузов

Государственный университет медицины и фармации имени Николае Тестемицану из Республики Молдова сообщает, что он не получал никакого официального уведомления относительно новых условий признания документов об образовании выпускников из Израиля, изучавших медицину за пределами своей страны. ГУМФ уточняет, что на предмет наличия такого рода информации был проверен сайт Министерства здравоохранения Израиля. Уточнения даны в связи с вышедшими в последние три дня в международной и местной прессе журналистскими материалами о непризнании Государством Израиль дипломов врачей, выданных медицинскими вузами из стран бывшего СССР, передаёт IPN.
     
В пресс-релизе ГУМФ отмечается, что в декабре 2018 года скандал с поддельными дипломами в Израиле получил широкую огласку во всех молдавских СМИ, были озвучены серьёзные, но бездоказательные обвинения в адрес Университета. „Это  ввело в заблуждение общественность и опорочило имидж как страны, так и Университета. Распространялась неверная информация, с клеветническими и обвиняющими заголовками, о причастности ГУМФ им. Николае Тестемицану к неким мошенническим схемам, которая не сопровождалась убедительными доказательствами. Более того, авторы материалов включили в них видеокадры со зданием Университета и непосредственно с выпускниками и нынешними студентами ГУМФ им. Николае Тестемицану, в результате чего был причинён ущерб их достоинству, и, в том числе, престижу учреждения”, - говорится в сообщении для прессы.
     
ГУМФ обращается к журналистам с просьбой и рекомендацией предварительно изучать вопрос и распространять достоверную информацию, соблюдая положения Кодекса профессиональной этики молдавского журналиста. Учреждение заверяет, что как только будет получена официальная информация касательно решения израильских властей, Университет выпустит соответствующий пресс-релиз.
     
Университет отмечает, что даже после решения Межведомственной комиссии, не выявившей нарушений в рамках процесса обучения иностранных студентов в ГУМФ, отдельные представители СМИ не опровергли и не внесли исправлений в необоснованную информацию, опубликованную ими ранее. На основании решения Координационного совета по телевидению и радио от 20 января, ГУМФ им. Николае Тестемицану призывает внести исправления в клеветнические заголовки и в недостоверную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх