Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Уточнения касательно непризнания Израилем дипломов медицинских вузов

Государственный университет медицины и фармации имени Николае Тестемицану из Республики Молдова сообщает, что он не получал никакого официального уведомления относительно новых условий признания документов об образовании выпускников из Израиля, изучавших медицину за пределами своей страны. ГУМФ уточняет, что на предмет наличия такого рода информации был проверен сайт Министерства здравоохранения Израиля. Уточнения даны в связи с вышедшими в последние три дня в международной и местной прессе журналистскими материалами о непризнании Государством Израиль дипломов врачей, выданных медицинскими вузами из стран бывшего СССР, передаёт IPN.
     
В пресс-релизе ГУМФ отмечается, что в декабре 2018 года скандал с поддельными дипломами в Израиле получил широкую огласку во всех молдавских СМИ, были озвучены серьёзные, но бездоказательные обвинения в адрес Университета. „Это  ввело в заблуждение общественность и опорочило имидж как страны, так и Университета. Распространялась неверная информация, с клеветническими и обвиняющими заголовками, о причастности ГУМФ им. Николае Тестемицану к неким мошенническим схемам, которая не сопровождалась убедительными доказательствами. Более того, авторы материалов включили в них видеокадры со зданием Университета и непосредственно с выпускниками и нынешними студентами ГУМФ им. Николае Тестемицану, в результате чего был причинён ущерб их достоинству, и, в том числе, престижу учреждения”, - говорится в сообщении для прессы.
     
ГУМФ обращается к журналистам с просьбой и рекомендацией предварительно изучать вопрос и распространять достоверную информацию, соблюдая положения Кодекса профессиональной этики молдавского журналиста. Учреждение заверяет, что как только будет получена официальная информация касательно решения израильских властей, Университет выпустит соответствующий пресс-релиз.
     
Университет отмечает, что даже после решения Межведомственной комиссии, не выявившей нарушений в рамках процесса обучения иностранных студентов в ГУМФ, отдельные представители СМИ не опровергли и не внесли исправлений в необоснованную информацию, опубликованную ими ранее. На основании решения Координационного совета по телевидению и радио от 20 января, ГУМФ им. Николае Тестемицану призывает внести исправления в клеветнические заголовки и в недостоверную информацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх