Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Скандал с дипломами: Межведомственная комиссия представила результаты расследования о ГУМФ

Межведомственная комиссия, созданная для проверки правильности организации и проведения учебного процесса иностранных студентов в Государственном университете медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану (ГУМФ), представила результаты своего расследования. 

Согласно окончательным выводам комиссии, не было обнаружено никаких нарушений в процессе набора, приема документации, обучения и завершения высшего образования в области медицины и фармакологии, а также выдачи дипломов в ГУМФ.

Члены комиссии проверили все личные дела иностранных студентов всех факультетов, учебные документы иностранных граждан, которые легли в основу их приема в вуз, все стадии процесса получения высшего образования в медицинской и фармацевтической сферах, а также процесс организации выпускных экзаменов и выдачи дипломов.

Комиссия установила, что учебный процесс в Государственном университете медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану осуществлялся в соответствии с действующими нормативными актами, а также на основании внутреннего регламента, утвержденного Сенатом университета. Процесс организации выпускных экзаменов для иностранных студентов организован в соответствии с теми же нормативными положениями, которые применяются к студентам в Республике Молдова. Программы высшего образования в области медицины и фармакологии завершаются с получением степени лиценциата в области медицины или фармакологии, а после завершения обучения иностранные студенты также проходят профессиональное тестирование в стране их постоянного проживания.

Согласно институциональным нормам, перевод студентов из других высших учебных заведений в стране и за рубежом, независимо от учебной программы и академических достижений, не допускается. Комиссия установила, что существующие процедуры выдачи учебных документов в рамках ГУМФ не содержат уязвимостей в соответствующих процессах, что исключает возможность внесения поправок и дополнений в списки выпускников, а также делает невозможным фальсификацию документов, отмечается в расследовании. В период с 1994 по 2018 год 3003 иностранных гражданина из более чем 30 стран окончили ГУМФ им. Николая Тестемицану.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #3584
    Так фальшивые дипломы были в природе или это вме был навет на наш медуниверситет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх