Лента новостей

Сегодня, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
4
 
Сегодня, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
28-02-2026, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Все новости

Минобороны: Армия не будет участвовать в политических играх

Министерство обороны заявляет, что Национальная армия не будет вмешиваться в кризис и останется вне политических игр в контексте событий, которые происходят в эти дни в Кишиневе. 

«В соответствии со статьей 108 (1) Конституции Республики Молдова, Вооруженные силы подчиняются исключительно воле народа в целях гарантирования суверенитета, независимости, единства, территориальной целостности страны и конституционной демократии.

В то же время, согласно Закону № 345 о национальной обороне, руководство национальной системой обороны является исключительным и неотъемлемым атрибутом конституционных органов государства. Пока нет четкой определенности в политической ситуации в стране, Национальная армия подчиняется только конституционному порядку. Национальная армия продолжает нормально действовать, не вмешивается в кризис и останется вне политической игры», – сообщается в официальном заявлении.

Кроме того, Министерство обороны заявляет, что в целях снижения риска эскалации в соответствии с внутренними правилами, применимыми в особых ситуациях, доступ ко всем воинским частям и учреждениям Министерства обороны запрещен любому лицу, кроме  персонала учреждения, в течение ограниченного периода времени, в зависимости от развития ситуации.

В своем заявлении Министерство обороны не ссылается на статью 87 об оборонительных полномочиях, в которой говорится, что Президент Республики Молдова является верховным главнокомандующим Вооруженными силами, и он может объявить, с предварительного согласия Парламента, частичную или общую мобилизацию.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #13694
    Их тоже палатками обложат? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      Феникс #13696
      Ну да, новый туристический маршрут, т.с. "Летние сборы". Глядишь еще, подтянутся туристы с Украины.
  2. 
    KucaMypbIca #13708
    Армия подчиняется воле народа... А можно уточнить какой части этого народа (и за одних и за других же народ) и кто будет эту волю озвучивать?
    Мне все никак не дает покоя соглашение о взаимопомощи военной с Румынией.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх