Лента новостей

Вчера, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
2
 
Вчера, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
Вчера, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
Вчера, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Вчера, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
Вчера, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
Все новости

Додон обратился в КС

Игорь Додон недоволен тем, что парламент утвердил 19 июля Национальную стратегию обороны и план действий по её внедрению на 2018-2022 гг. Стратегию промульгировал спикер Андриан Канду, а через несколько дней президент РМ оспорил документ в Конституционном суде (КС) и потребовал трактовки конституционных норм.

В пятницу КС должен высказаться, если будет рассматривать обращение главы государства. Додон требует истолковать следующие нормы Конституции: ст. 1, п. 3, 6, 7, 87 и ст. 134 п. 3.

Додон попросил судей высказаться, если парламент может утверждать политические документы, на базе которых планируется национальная оборона, если при этом отсутствует консенсус и согласие Верховного главнокомандующего, иными словами, президента РМ.

Глава государства также просит Конституционный суд высказаться, «если президент РМ в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженных сил отвечает за оборонные способности государства и вправе, исходя из своих полномочий главы государства в сфере обороны принимать меры по обеспечению безопасности и национальной обороны, которые не включены в политические документы, на базе которых планируется национальная оборона?»

Обращение президента РМ Игоря Додона в КС

Напомним, в июле этого года парламент принял Национальную стратегию обороны и план по её реализации на 2018 – 2022 года.

Согласно стратегии, присутствие российского военного контингента на территории Республики Молдова в контексте возможной эскалации ситуации в регионе представляет угрозу национальной безопасности. В документе говорится, что приднестровские военные силы также подрывают территориальную целостность страны.

В контексте экономических трудностей, с которыми сталкивается регион, авторы стратегии предупреждают, что власти ПМР будут продвигать политику противостояния с конституционными властями.

Кроме того, конфликты на Украине и Ближнем Востоке представляют угрозу в адрес безопасности РМ. Авторы документа считают, что решение конфликта на Востоке Украины в среднесрочной перспективе будет трудным, но не является невозможным.

Иностранная пропаганда представляет собой одну из самых серьезных угроз в адрес национальных интересов и ценностей, говорится  в проекте.

В документе также содержится план действий по внедрению стратегии в 2018-2021 годах, которая предполагает в том числе увеличение финансирования. Например, для укрепления операционных возможностей Нацармии финансовые расходы будут увеличены с 625 млн леев в 2018 году до 1,5 миллиарда в 2025 г. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #3200
    Счас ромынские граждане из КыСы,усилиные тремя "птенцами гнезда демократии" ему ответют:"Ни твоё это Николаич дело,бо сымем на пять минут не токо шестой раз,но и седьмой и восьмой,и... smile_mini "
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх