Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Додон обратился в КС

Игорь Додон недоволен тем, что парламент утвердил 19 июля Национальную стратегию обороны и план действий по её внедрению на 2018-2022 гг. Стратегию промульгировал спикер Андриан Канду, а через несколько дней президент РМ оспорил документ в Конституционном суде (КС) и потребовал трактовки конституционных норм.

В пятницу КС должен высказаться, если будет рассматривать обращение главы государства. Додон требует истолковать следующие нормы Конституции: ст. 1, п. 3, 6, 7, 87 и ст. 134 п. 3.

Додон попросил судей высказаться, если парламент может утверждать политические документы, на базе которых планируется национальная оборона, если при этом отсутствует консенсус и согласие Верховного главнокомандующего, иными словами, президента РМ.

Глава государства также просит Конституционный суд высказаться, «если президент РМ в качестве Верховного главнокомандующего Вооруженных сил отвечает за оборонные способности государства и вправе, исходя из своих полномочий главы государства в сфере обороны принимать меры по обеспечению безопасности и национальной обороны, которые не включены в политические документы, на базе которых планируется национальная оборона?»

Обращение президента РМ Игоря Додона в КС

Напомним, в июле этого года парламент принял Национальную стратегию обороны и план по её реализации на 2018 – 2022 года.

Согласно стратегии, присутствие российского военного контингента на территории Республики Молдова в контексте возможной эскалации ситуации в регионе представляет угрозу национальной безопасности. В документе говорится, что приднестровские военные силы также подрывают территориальную целостность страны.

В контексте экономических трудностей, с которыми сталкивается регион, авторы стратегии предупреждают, что власти ПМР будут продвигать политику противостояния с конституционными властями.

Кроме того, конфликты на Украине и Ближнем Востоке представляют угрозу в адрес безопасности РМ. Авторы документа считают, что решение конфликта на Востоке Украины в среднесрочной перспективе будет трудным, но не является невозможным.

Иностранная пропаганда представляет собой одну из самых серьезных угроз в адрес национальных интересов и ценностей, говорится  в проекте.

В документе также содержится план действий по внедрению стратегии в 2018-2021 годах, которая предполагает в том числе увеличение финансирования. Например, для укрепления операционных возможностей Нацармии финансовые расходы будут увеличены с 625 млн леев в 2018 году до 1,5 миллиарда в 2025 г. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #3200
    Счас ромынские граждане из КыСы,усилиные тремя "птенцами гнезда демократии" ему ответют:"Ни твоё это Николаич дело,бо сымем на пять минут не токо шестой раз,но и седьмой и восьмой,и... smile_mini "
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх