Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
1
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Депутаты первого парламента призывают нынешних народных избранников возобновить диалог по созданию большинства

Депутаты первого парламента выступили сегодня с публичным призывом к законодателям, избранным 24 февраля 2019 года, преодолеть стерильные подходы и инициировать конструктивный диалог на основе Соглашения об ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз и сформировать парламентское большинство, способное вернуть на первый план ценности европейских демократий, передает МОЛДПРЕС.

В обращении депутаты первого законодательного органа констатируют, что спустя три месяца после выборов не было сформировано парламентское большинство, а органы государственного управления по-прежнему остаются нефункциональными.

Они отмечают, что результаты парламентских выборов от 24 февраля 2019 года подтвердили волю большинства населения быть частью великой европейской семьи, а досрочные выборы не изменят структуру и состав парламента.

Бывшие законодатели призывают нынешних депутатов положить конец неопределенности, которая «может привести Республику Молдова к хаосу, сорвать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и изменить политическое направление, что может привести к федерализации Республики Молдова», и инициировать конструктивный диалог на основе Соглашения об ассоциации с ЕС, сформировать парламентское большинство, гарантирующее интеграцию Республики Молдова в ЕС.

«Господа депутаты, мы призываем вас выйти из избирательной кампании и начать выполнять ваши политические обязанности, инициировать конструктивный диалог между депутатами и фракциями, чтобы государственные учреждения стали функциональными. В противном случае, вся ответственность за провал европейского курса Республики Молдова ляжет на депутатов с европейскими и демократическими устремлениями», - говорится в обращении депутатов первого парламента.

Парламентские выборы состоялись 24 февраля т. г. В результате выборов в парламент вошли четыре партии: ПСРМ, ДПМ, блок «ACUM» и партия «Шор».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх