Лента новостей

Сегодня, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Сегодня, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Сегодня, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
14
 
Сегодня, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Сегодня, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Реакция ПДС на заявление президента Игоря Додона

Блок «ACUM» приложил усилия, чтобы разблокировать парламентскую деятельность, и считает, что избранные народом депутаты должны работать для людей. Об этом заявил вице-председатель составляющей политического блока – Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Михай Попшой после сегодняшнего обращения президента Игоря Додона, призвавшего депутатов, избранных в парламент X созыва, сформировать парламентское большинство и избрать руководство парламента.

«Мы так же думаем, как и Игорь Додон, мы считаем, что депутаты, избранные народом, должны работать для людей, но единственное отличие состоит в том, что мы в Блоке «ACUM» приложили немалые усилия, чтобы разблокировать парламентскую деятельность, а коллеги-социалисты уже не в первый раз ушли от этого. Пусть они придут в парламент, чтобы поговорить», - написал на своей странице в Facebook Михай Попшой.

Уточняем, президент Игорь Додон объявил, что обратился в Конституционный суд Республики Молдова с запросом, чтобы внести ясность по поводу крайнего срока: когда начинаются три месяца, в течение которых парламент может бытьраспущен, – с 9 марта, когда КС были утверждены результаты парламентских выборов, или с 21 марта, когда состоялось учредительное заседание законодательного органа.

Парламент X созыва был сформирован после выборов от 24 февраля с.г. Впервые голосование проводилось на базе смешанной пропорциональной системы: по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. После выборов ни у одной из пяти политических партий, прошедших в парламент, не набирается парламентского большинства, а попытки депутатов вести переговоры не результатами не увенчались. Учредительное заседание новоизбранного парламента состоялось 21 марта. Однако оно было прервано после того, как депутатам не удалось сформировать парламентское большинство и избрать руководящие органы законодательного собрания.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #12661
    Стесняюсь поинтересоваться, а что такое означает "ПДС" - ПиД*раС не иначе, что ли ?!
  2. 
    Феникс #12662
    Экс-министр экономики, бывший первый вице-премьер РМ Александр Муравский написал в соцсетях про чрезмерное внимание к Плахотнюку, сообщает eNews.

    "Цырдя: ACUM созывает парламент, чтобы о большинстве объявил Плахотнюк

    Алайба: Влад Плахотнюк не знает, как действовать дальше

    Это заголовки сегодняшних новостей информационных лент. Как ни включишь тв, почти на каждой программе слышишь: "Плахотнюк, Плахотнюк, Плахотнюк...".
    И так практически каждый день.

    Вот сижу и думаю. Или Плахотнюк платит всем всем за постоянное упоминание своего имени. Или мы такие, что умудрились продвинуть наверх самых тупых лакеев, которые не способны родить ни одной идеи, которые не способны даже встретиться и провести нормальные переговоры. Единственное, на что способны, это только бормотать, пуская слюни: "Плахотнюк, Плахотнюк, Плахотнюк...". Нет иногда это бормотание они производят в виде пародии на грозный рык. Силушку хотят показать. Только никому не страшно. Так кому нужны такие?", пишет Александр Муравский.
    1. 
      Незнайка #12664
      Ну, можно, голову в песок спрятать и говорить, что инопланетяне захватили всю власть в стране. Исполнительную, законодательную и судебную. Или вовсе ничего не говорить
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Феникс #12665
    А PAS , тоже , вроде как, P*dorAS ... Вот такая вот еле скрытая символика.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх