Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Реакция ПДС на заявление президента Игоря Додона

Блок «ACUM» приложил усилия, чтобы разблокировать парламентскую деятельность, и считает, что избранные народом депутаты должны работать для людей. Об этом заявил вице-председатель составляющей политического блока – Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Михай Попшой после сегодняшнего обращения президента Игоря Додона, призвавшего депутатов, избранных в парламент X созыва, сформировать парламентское большинство и избрать руководство парламента.

«Мы так же думаем, как и Игорь Додон, мы считаем, что депутаты, избранные народом, должны работать для людей, но единственное отличие состоит в том, что мы в Блоке «ACUM» приложили немалые усилия, чтобы разблокировать парламентскую деятельность, а коллеги-социалисты уже не в первый раз ушли от этого. Пусть они придут в парламент, чтобы поговорить», - написал на своей странице в Facebook Михай Попшой.

Уточняем, президент Игорь Додон объявил, что обратился в Конституционный суд Республики Молдова с запросом, чтобы внести ясность по поводу крайнего срока: когда начинаются три месяца, в течение которых парламент может бытьраспущен, – с 9 марта, когда КС были утверждены результаты парламентских выборов, или с 21 марта, когда состоялось учредительное заседание законодательного органа.

Парламент X созыва был сформирован после выборов от 24 февраля с.г. Впервые голосование проводилось на базе смешанной пропорциональной системы: по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. После выборов ни у одной из пяти политических партий, прошедших в парламент, не набирается парламентского большинства, а попытки депутатов вести переговоры не результатами не увенчались. Учредительное заседание новоизбранного парламента состоялось 21 марта. Однако оно было прервано после того, как депутатам не удалось сформировать парламентское большинство и избрать руководящие органы законодательного собрания.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #12661
    Стесняюсь поинтересоваться, а что такое означает "ПДС" - ПиД*раС не иначе, что ли ?!
  2. 
    Феникс #12662
    Экс-министр экономики, бывший первый вице-премьер РМ Александр Муравский написал в соцсетях про чрезмерное внимание к Плахотнюку, сообщает eNews.

    "Цырдя: ACUM созывает парламент, чтобы о большинстве объявил Плахотнюк

    Алайба: Влад Плахотнюк не знает, как действовать дальше

    Это заголовки сегодняшних новостей информационных лент. Как ни включишь тв, почти на каждой программе слышишь: "Плахотнюк, Плахотнюк, Плахотнюк...".
    И так практически каждый день.

    Вот сижу и думаю. Или Плахотнюк платит всем всем за постоянное упоминание своего имени. Или мы такие, что умудрились продвинуть наверх самых тупых лакеев, которые не способны родить ни одной идеи, которые не способны даже встретиться и провести нормальные переговоры. Единственное, на что способны, это только бормотать, пуская слюни: "Плахотнюк, Плахотнюк, Плахотнюк...". Нет иногда это бормотание они производят в виде пародии на грозный рык. Силушку хотят показать. Только никому не страшно. Так кому нужны такие?", пишет Александр Муравский.
    1. 
      Незнайка #12664
      Ну, можно, голову в песок спрятать и говорить, что инопланетяне захватили всю власть в стране. Исполнительную, законодательную и судебную. Или вовсе ничего не говорить
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    Феникс #12665
    А PAS , тоже , вроде как, P*dorAS ... Вот такая вот еле скрытая символика.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх